Здравствуйте! Не знаю к кому именно адресовать этот вопрос. Мучают боли в спине, болит и поясница и плечи, под лапатками. Плечо правое немного ниже... - вопрос №1756080

левой, в грудном отделе позвоночника есть неровности (ставили диагноз сколиоз лет в 14 где то, проходила массаж но не до конца). Недавно ходила к мануальному терапевту, при осмотре сказал что с правой стороны как правильно сказать тазовая кость смещена немного, мышцы где плечи каменные, кроме всего прочего. У меня теперь вопрос прежде чем идти к специалисту хочу сразу сделать рентген, скажите пожалуйста рентген какого отдела позвоночника мне нужно будет сделать или есть какой то общий?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эля, здравствуйте.
Не то, чтобы это был «общий» снимок. В таких ситуациях снимают весь позвоночный столб (у взрослых — в 2 приема) в 2-х проекциях.
Возможно, в Вашей ситуации потребуется делать еще и обзорный снимок и снимок таза.
По причине отсутствия какой-либо диагностики и лечения до настоящего времени, учитывая величину доз-нагрузки (которую Вы получите при выполнении стольких рентгеновских снимков), я бы Вам не рекомендовал делать что-то самостоятельно. Сходите на прием к ортопеду и выполняйте все его назначения.
Но, если Вы, все же, решите делать снимки без назначения, сначала 100%-но получите уверенность, что Вы не беременны.
С наилучшими.