Перестал определяться внешний жесткий диск, что можно сделать? - вопрос №1756290

До этого определялся, но нельзя было в него зайти, выскакивала ошибка. После проверки на вирусы, жесткий диск перестал определяться
14.12.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
14.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

14.12.15
«Прогнать» викторией?
14.12.15
У внешних жестких дисков гораздо чаще ломаются кейсы, чем сами диски. Вытащите его из кейса и подключите как обычный внутренний (SATA).

Правильный порядок работы со сбойным диском (если делать наоборот — есть большой шанс лишиться данных без возможности восстановления)

1. если получится, оцените SMART диска (покажет, в каком состоянии диск находится сейчас и что с ним может быть дальше),
2. скопируйте ценные данные на другой носитель.
3. После того, как на диске не останется ничего, что было бы жалко терять — сканируйте поверхность, ремапьте пендинги и т. д. Если при этом диск нагревается выше 55 градусов — его нужно дополнительно охлаждать (долгий перегрев может вывести из строя подшипник, который поддерживает головы, тогда конец и диску, и данным).

Если без кейса диск все равно не определяется — попробуйте снять контроллер (плату электроники) и почистить стирательной резинкой контактные площадки под шлейфом.

Документация по MHDD 
Документация по Victoria
14.12.15

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
9 ответов
16.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store