Перестал определяться внешний жесткий диск, что можно сделать? - вопрос №1756290

До этого определялся, но нельзя было в него зайти, выскакивала ошибка. После проверки на вирусы, жесткий диск перестал определяться
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Прогнать» викторией?
У внешних жестких дисков гораздо чаще ломаются кейсы, чем сами диски. Вытащите его из кейса и подключите как обычный внутренний (SATA).

Правильный порядок работы со сбойным диском (если делать наоборот — есть большой шанс лишиться данных без возможности восстановления)

1. если получится, оцените SMART диска (покажет, в каком состоянии диск находится сейчас и что с ним может быть дальше),
2. скопируйте ценные данные на другой носитель.
3. После того, как на диске не останется ничего, что было бы жалко терять — сканируйте поверхность, ремапьте пендинги и т. д. Если при этом диск нагревается выше 55 градусов — его нужно дополнительно охлаждать (долгий перегрев может вывести из строя подшипник, который поддерживает головы, тогда конец и диску, и данным).

Если без кейса диск все равно не определяется — попробуйте снять контроллер (плату электроники) и почистить стирательной резинкой контактные площадки под шлейфом.

Документация по MHDD
Документация по Victoria