Красноярский край

Здравствуйте,уволился с работы неделю назад,работал в частном охранном агентстве не официально,работодатель по его словам обещал перечислить з.п на... - вопрос №1756371

банк.карту, но уже неделю денег на карте нет, как мне поступить, потому что он на словах говорит что деньги он перечислил, у него с карты сняли ту сумму которую он мне должен перевести, подскажите пожалуйста, я сам инвалид 3гр.,
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — полагаю, уже отвечала на Ваш утренний вопрос на эту же тему, только в нем Вы не указали, что работали без официального трудоустройства. В связи с открывшимися обстоятельствами могу порекомендовать  изначально обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте  и обжаловать  незаключение трудового договора работодателем при фактическом допуске к работе, что является нарушением Статьи 67 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/

По факту проверки (при наличии реальных доказательств Вашей работы) работодатель получит предписание ГИТ заключить с Вами трудовой договор с даты начала трудовых отношений и уволить на законных основаниях с выплатой окончательного расчета. Работодатель будет обязан исполнить предписание  и отчитаться об исполнении в ГИТ, так как в противном случае помимо административного штрафа за уклонение от заключения трудового договора с работником -п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ ему будет грозить и повторное административное наказание за неисполнение предписания, а также комплексная внеплановая проверка.

Далее — по обстоятельствам = либо работодатель выплатит Вам требуемую сумму, либо Вы истребуете ее через суд, где  заключение ГИТ будет являться дополнительной доказательной базой.

Безусловно, дополнительно для усиления контроля за решением вопроса Вы имеете право обжаловать действия работодателя и в Прокуратуру.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Потребуйте от работодателя документ, подтверждающий перевод вам денежных средств, если он есть-повезло, если нет, то инструкция выше.