трудовой спор - вопрос №175642

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация: я работаю на предприятии — делаю калькуляцию в школьных столовых, на нашем предприятии имеется структурное подразделение — кондитерский цех, так вот туда требуеться бухгалтер, который тоже будет делать калькуляцию, меня прям заставляют переходить в кондитерский цех, но я не согласна. Скажите, пожалуйста, как мне правильно обосновать свой отказ. Спасибо

Ответы

Здравствуйте Анна! В соответствии со ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

 Таким образом, если у вас в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение (школьные столовые), то без вашего согласия перевести Вас в кондитерский цех не имеют права.Всего доброго!