Тюменская область

Добрый день! Устроилась на работу 02.02.2015 года, в декрет ухожу 01.03.2016, в 2015 брала 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, на сколько дней... - вопрос №1756620

могу пойти в отпуск перед декретом. Насколько я знаю что декретный отпуск также рассчитывается в ежегодный оплачиваемый отпуск и его я могу взять перед декретом. Это верно? На Какие статьи я могу опираться?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
По истечение 6 месяцев со дня трудоустройства у Вас по трудовому законодательству (ст 122 Трудового кодекса РФ) возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Часть этого отпуска (14 дней) Вы уже отработали. Соответственно если Ваш отпуск основной — 28 календ. дней, то за 2015 год у Вас еще осталось 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Написав заявление работодателю, Вы можете оставшуюся часть отпуска взять перед отпуском по беременности и родам, а посте отпуска по беременности и родам у Вас возникает право на отпуск по уходу за ребенком. Также есть небольшой период 2016 году, который можно взять для расчета отпуска за 2016 год.  Все об отпусках и порядке исчисления стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете найти в главе 19 Трудового кодекса, которая так и называется «Отпуска». Вот ссылочка base.garant.ru/12125268/.
Если не разберетесь- обращайтесь в чат
Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме согласно трудовому договору до отпуска по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

Если Вашим ТД установлен стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней, то Вы имеете право на  оставшиеся 14 календарных дней отпуска за период с 02 февраля 2015 года по 02 февраля 2016 года   + на полный отпуск в 28 календарных дней  за период с 02 февраля 2016 года по 02 февраля 2017 (невзирая на то, что этот отпуск будет предоставлен авансом) ДО отпуска по беременности и родам.

Подробные разъяснение по этому вопросу даны в Комментарии  к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке  http://labex.ru/page/kom_tk_260.html, а именно "Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска".

Обращаю Ваше внимание, что ежегодные оплачиваемые отпуска до отпуска по беременности и родам предоставляются  только  на основании письменного заявления беременной женщины. Заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со  штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса — подписания приказа на отпуск в полном объеме.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана