торговый вор. - вопрос №175759

приняли на работу торгового представителя, показался честным трудовой договор как к соглашение о материальной ответственности подписано не было.как то забыли.торговый деньги брал а до фирмы не доносил. Сумма недонесенных денег 250 тысяч. А сейчас просто исчез? Что можно сделать?

Ответы

Ситуация, прямо скажем, не из лучших. Отсутствие трудового договора даёт право вору вообще отрицать свою причастность к фирме. Также и сама фирма, в случае обращения в правоохранительные органы, рискует оказаться объектом пристального внимания налоговых органов: договор должен с сотрудником заключаться сразу же, а «забывчивость» в этих делах сразу наталкивает на мысль о сокрытии налогов. Да и пропажа денег может быть истолкована меркантильными интересами работодателя. Как это не прискорбно, но о самой ситуации, как и о деньгах придётся забыть, а для себя извлечь урок на будущее.

Остается только заявление в полицию.

И чем быстрее, тем лучше.

Кира, Вам нужно написать заявление в полицию. Действия Вашего торгового представителя могут быть квалифицированы по ст.159 УК РФ. В заявлении укажите, кто из Ваших работников может подтвердить факт передачи товаров.

Конечно, при этом нужно готовиться дать объяснения по поводу того, почему не было заключен трудовой договор в соотвествии с трудовым законодательством.

Для справки.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С уважением, А.В. Шигуров.