Республика Хакасия

Ситуация следующая - Заплатил все долги и рассчитался с приставами 3 недели назад (долг был больше 10000 рублей). Но в базе приставах до сих пор в через 3 дня лететь за границу! Что делать - вопрос №1758461

Ситуация следующая — Заплатил все долги и рассчитался с приставами 3 недели назад (долг был больше 10000 рублей). Но в базе приставах до сих пор сижу как должник. Пришел к приставам -объяснил ситуацию что у меня вылет заграницу через 3 дня, задал вопрос «Почему я еще в базе хотя долгов не имею». Они ответили — запрос снятия базы отправили и что можете спокойно лететь с нашей справкой. В справке в кранце написано — «что отсутствуют на исполнении исполнительные документы на меня» по моему району, и стаит роспись и печать Начальника росп уфспп моего района. Вопрос: Смогут ли меня пропустить заграницу с этой справкой? правомерна она вообще? И что требовать от приставов если все уплачена — а в базе вы сидите и вылет уже через 3 дня, чтобы пустили за границу?

Ответы

Вы сможете выехать из России, потому что ограничение на выезд может быть только при наличии соответствующего постановления пристава.
Временное ограничение на выезд из РФ может применяться при задолженности свыше 10 000 руб.
Если было постановление о временном ограничении права на выезд из РФ, то никакие справки для пограничников значения не имеют- только постановление об окончании исполнительного производства с указанием в нём на отмену всех принятых ограничений.
Гарантия Вашего свободного выезда — это остутствие постановления об ограничении. Если Ваш пристав его не выносил, то и беспокоиться не о чем.
А в базе Вы потому, что она обновляется с определённой периодичностью. Кто-то каждый день, кто-то раз в месяц.