Москва

К какой статье ГК РФ о недействительности сделки по отчуждению совместно нажитого имущества супругов можно отнести сделку по распоряжению недвижимого... - вопрос №1758770

имущества без нотариального согласия второго супруга?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Аналог пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ представлен в ГК РФ в пункте 3 статьи 253 ГК РФ. Однако в Вашем случае, т.к. сделка связана с недвижимостью, «работает» специальная норма в форме пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, аналога которому в ГК РФ нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
15.12.15
Статья 35 СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов [Семейный кодекс] [Глава 7] [Статья 35] 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. 
16.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store