Что значит быть ДУХОВНО-БОГАТЫМ человеком? Какого человека можно таковым назвать? Какими качествами он должен обладать? - вопрос №1758911

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Духовно-богатый человек обладает широким кругозором, высокой моралью и нравственностью, культурно развит и начитан, смотрит на мир объективно и реально.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, здравствуйте. Я Вам напишу не текстом из словаря и толкований из различных источников — это Вы и сами при желании, можете найти в интернете. Я Вам напишу своими словами, как я это понимаю. Это человек с развитой КУЛЬТУРОЙ, НРАВСТВЕННОСТЬЮ,  который имеет ЗНАНИЯ, моральные устои и живет по совести, прежде всего находит компромисс с самим собой. Это может быть ЛЮБОЙ человек, не обязательно ГУРУ или священник. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и  ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Валерия, здравствуйте!
Какой интересный вопрос! Браво!
Чтобы ответить на него правильно нужно быть самому духовно богатым человеком. Лично я не решусь себя таковой назвать, потому что по моему мнению, к этому можно стремиться всю свою жизнь и даже не одну:) Это и философия, и психология, и эзотерика и религия. Богат духовно тот, кто не имеет ни завести, ни желчи, ни гордыни, ни высокомерия. Кто чтит своих родителей и предков. Кто не врёт и не крадёт. Кто справедлив и честен, и прежде всего с самим собой. Кто правильно относится к материальному миру. Потому что нельзя и не возможно без денег, быть богато духовным человеком, за всё надо платить.
 Богат тот, кто внутренне чист и светел. Богат, тот кто по настоящему считает всех людей равными между собой, не зависимо от их положения в обществе. Это внутренняя мудрость. Гармония с самим собой и окружающими, и с Вселенной. На этот вопрос можно отвечать очень долго...

Я желаю вам обрести это состояние.
Валерия, как бы это парадоксально не звучало, но духовно богатыми людьми можно назвать тех, кто нищий духом. Это люди, которые постоянно испытывают нужду в духовном развитии. «Блаженны нищие духом».