Помогите пожалуйста решить педагогическую ситуацию. Учительница пения работает первый год в школе. Она классный руководитель 4-го класса. В этом... - вопрос №1759538

классе у нее начи­нается урок. Когда она хотела сесть на стул, ученик, стоящий за спиной, отодвинул стул — и учительница упала.Как учительнице действовать дальше? Я в этой ситуации как учитель.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Проигнорировать в присутствии класса, встать и спокойно провести урок, после урока оставить виновника и провести с ним беседу
В экстренных ситуациях мы действуем не так, как правильно или как планировали, а по привычке, скорее бессознательно, чем по плану. Для того, чтобы уметь управлять ситуацией, нужно развивать в себе осознанность, а не заготавливать варианты поступков. На все ситуации мы не сможем иметь заготовки.
Если же говорить об описанном случае, то лучшей реакцией учителя будет юмор, в котором объектом станет ученик. Но только без унижения и оскорбления.

Здравствуйте. Эта ситуация уже произошла. Вы уже среагировали так, как среагировали. Если начинать сейчас думать о том, как можно было бы поступить более правильно, более педагогично, то можно увязнуть в этих размышлениях надолго. И это нисколько не будет способствовать решению проблемы.

На мой взгляд, здесь лучше сосредоточить свое внимание и силы на том, чтобы сформировать у детей уважение к себе и к своему предмету. Тогда вам не нужно будет искать педагогических приемов против подобных выходок.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Провести классный час на тему «уважения, сострадания к человеку вообще и в частности, к более взрослому, к своему учителю, к женщине..!»
 И на классном часе, по простому (по душам), поговорить с ребятами о том, что ОНИ думают по поводу такой ситуации: как чувствует себя человек, тем более, учительница, (которая совсем недавно в школе — ей тоже сложно адаптироваться может быть),  как женщина, когда ребенок, другой человек, ее ученик, так с нею поступает!
Ей и стыдно может быть и за себя — что упала, и за него — что ОН так может поступать со взрослой женщиной (а со своей мамой, сестрой, ТОЖЕ?), учительницей своей, и больно, и обидно...!
И попросить того ученика при всем классе, так больше не делать! Не обижать просто, не стараться унижать другого человека, учителя, женщину! Попросить, а не ругать и не стыдить!
И всех ребят тоже об этом попросить!
Так, думаю, до того ребенка быстрее «дойдет», что он поступил плохо, до ребят дойдет, что и другим может быть плохо от их «шуток», как и им, когда над ними «шутят» таким образом, и сплотите класс, ближе станете им!
Всего доброго! Удачи!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Здравствуйте. Если Вы из этого будете делать трагедию и покажете, что Вас это задевает, то будет повод для других подобных действий. На будущее будьте внимательней, а если подобное повторится, то вызовите ученика, похвалите с иронией и пусть подвинет стул в присутствии класса, после чего можно сказать и сделать акцент на том, что не все еще начали взрослеть и некоторые остались еще в первом классе по своему мышлению. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Считаю, что самым безопасным способом будет посмеяться вместе с детьми.  Но потом сказать, что так делать нельзя.

Когда взрослый реагирует смехом — дети понимают, что он «свой», что он понимает причину любых поступков, и не будет срывать личную злость на детях.

Но не забывайте, что с детьми надо быть твердым и мягким одновременно.