определить скорость поступательного движения сплошного цилиндра, который скатился с наклонной плоскости высотой 20 см - вопрос №1759589

1 ответ

Ответы

При скатывании цилиндра потенциальная энергия P переходит в кинетичекую E;

Потенциальная энергия P=mgh
Кинетическая энергия: E=1/2*mv^2 + 1/2 *I*ω^2;
I- момент инерции цилиндра, I=1/2*mR^2
ω — скорость вращения. ω=v/R,

подставляя, получим:

mgh= 1/2*mv^2+1/2*(1/2*mR^2)*(v/R2)=3/4(mv^2);

gh= 3/4v^2,

v^2=(4/3)* 0.2м * 9.8 м/с^2=2.61 м^2/сек^2

v= 1.62 м/сек

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —, пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат за помощью!