Меня бесит моя подруга! Что мне делать? Я всегда стремлюсь к, скажем так, "дорогой жизни". Если покупаю парфюм, то достойный, одежду выбираю брендовую и качественную. Подруга довольствуется парфюмом з - вопрос №1759906



Дополнение автора от 16.12.15 18:01:39
Меня бесит моя подруга! Что мне делать? Я всегда стремлюсь к, скажем так, «дорогой жизни». Если покупаю парфюм, то достойный, одежду выбираю брендовую и качественную. Подруга довольствуется парфюмом за 500 р, вещи с распродаж. О ценах, естественно, ей не рассказываю, так как кроме слов «а я себе не могу такое позволить» и «ничего себе как дорого» я не услышу. Я много работаю и все, что я себе покупаю, я покупаю сама, исключительно за свои заработанные деньги и не считаю это какой-то там распущенностью. Но моя подруга так видимо считает. Человек не хочет стремится к чему-то более достойному, уровень жизни «ниже среднего» её устраивает, как она сама однажды сказала ( ещё и судя по тому, что она не стремиться повысить этот уровень жизни), а меня не устраивает, поэтому в свой адрес я слышу упреки с этим всем связанные. Разговаривали мы на эту тему, говорила я, что меня это не устраивает, но ни к чему это не привело, так как люди по ходу с годами не меняются. Раньше у меня была достойная з/п, я купила себе машину, сняла хорошую квартиру. Постоянно я ощущала на себе зависть от неё, хотя я отгоняла от себя эти мысли и думала, что мне «просто кажется». В какой то момент произошли обстоятельства, меня уволили с работы, в жизни возникли трудности, авто пришлось продать и переехать к родителям. Так вот тогда она прям меня так поддерживала, говоря: «Ну да… машины, квартиры это все не для нас, ну и ладно, вот мне в автобусах нравится ездить, что в этом такого». Да собственно ничего такого, я не принцесса, и нормально отношусь к автобусам и т.д, но такие суждения меня вымораживают. Давайте тогда и внутренне развиваться не будем? Зачем? Говорить, писать, считать умеем? Ну и достаточно, чтобы работать посудомойкой или уборщицей, например. Зачем получать несколько высших образований и постоянно совершенствоваться, работать на хорошей интересной работе? Для чего? Чтобы близкий тебе человек завидовал и осуждал, так как у неё другое воспитание и с детства родители закладывали понятия о чрезмерной экономии на всём, даже на чем и не стоило экономить. Ну не могу я уже от этих разговоров о том, как Петя, Вася, Маша хорошо живут и как им повезло в жизни. Я даже не знаю как быть, ведь если в ближайшем будущем я куплю машину, то мне даже будет страшно ей об этом сказать. Очевидного разрешения данной ситуации я для себя не вижу.

Лучший ответ по мнению автора

«Я много работаю и все, что я себе покупаю, я покупаю сама, исключительно за свои заработанные деньги и не считаю это какой-то там распущенностью. Но моя подруга так видимо считает. Человек не хочет стремится к чему-то более достойному, уровень жизни «ниже среднего» её устраивает, как она сама однажды сказала ( ещё и судя по тому, что она не стремиться повысить этот уровень жизни), а меня не устраивает, поэтому в свой адрес я слышу упреки с этим всем связанные.»
Елена, а зачем вам такая «дружба»?
Вы работаете, зарабатываете, к чему-то стремитесь — это ваш выбор, ваши желания, ваша жизнь! Все нормально!
Ваша «подруга» — совсем другого склада, и других взглядов человек! Она еще и осуждает ваше, обсуждает вас....
А вы ей что-то «свое» пытаетесь доказать, а попросту — навязать, по ее мнению!..
У вас как я поняла, больше не приятные, дружеские разговоры-общение, а стремление «перевоспитать» друг друга, осудить что-то друг у друга, у вас постоянное напряжение от этого общения и так сказать — дружбы!
Но, раз уж вы продолжаете общаться — значит каждой из вас что-то нужно с ваших отношений и вы это — «что-то» — получаете!
Говорят:" дружба познается в беде"! Я думаю:" дружба, истинная дружба, познаётся в счастье, в радости, в успешности друга"!
Когда у вас было плохо — она пришла на поддержку.
А может удовлетворить свое ЭГО — вот, «и тебе не сладко, ну  я-то поддержу» лучше не высовываться «высоко» — я же тебе говорила и оказалась права! Надо довольствоваться тем, что есть, как я и быть благодарной и этому!"
«она прям меня так поддерживала, говоря: «Ну да… машины, квартиры это все не для нас, ну и ладно, вот мне в автобусах нравится ездить, что в этом такого». Да собственно ничего такого, я не принцесса, и нормально отношусь к автобусам и т.д»
Призыв — «не прыгать выше головы, не стремиться к лучшему, потому, что:»это все не для нас"!
Но, в выражении — «нас», она имела ввиду и вас — это вас и злит!
У вас разные взгляды на все! Оставьте ей — ее взгляды и корректно скажите, что у вас ваи взгляды, ваши желания и потребности, которые вы своим трудом и удовлетворяете!
И ее взгляды, желания — уважаете:" чтож, может и хорошо может быть ехать на автобусе, среди людей...!
Да, она завидует, но не столько тому, что у вас есть, сколько тому, что вы можете этого хотеть и  добиваться!!!!!!!!!!!!
Если не будете друг другу доказывать, что каждый прав, а другой не прав и надо так, как..., а просто жить., как хочется, а общаться на другие темы (без зависти и нравоучений), то у вас наладятся нормальные отношения!
Все возможно!
Но, перевоспитать, ее не старайтесь — бесполезно! Есть такие люди — только и «ноют», что:" вот, этим повезло родиться в богатой семье, а этим талант дан свыше...., а сами они «палец о палец не ударят» (даже, может имея способности!), чего-то добиться!
Ведь легче, проще, ныть, обсуждать, осуждать, чем вкалывать!
Ее воспитание — это ее воспитание, ее стереотипы, жизненный сценарий — это ее, а не ваше!
У вас все по другому! Не надо ее воспитывать!
С ней, если хотите общаться, то  разговаривайте на более простые темы — ей более близкие"! И не надо стыдиться новой машины, бояться ее зависти! Просто, можете сказать:" я заработала, захотела — вот и купила — это мой выбор"!
Пресекайте дальнейшее обсуждение подобных тем!
А параллельно общайтесь с теми, кто разделяет ваши взгляды и считает их нормальными!
Всего вам доброго, Елена, спокойствия вам, мудрости и удачи! Вы молодец! (только нервничать и обижаться не стоит — поберегите нервы!)

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ!

 

17.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не все могут себе позволить брендовые товары
16.12.15
Сейчас на сайте
Елена, а Ваша подруга Вас бесит из-за перечисленного Вами или есть другая причина, например, возможно, она не обделена вниманием к ней мужчин, несмотря на всю ее небрендовость и непомпезность, уточните, пожалуйста. Спасибо за понимание. Ирина.
16.12.15
Елена, вы ни дописали свой вопрос.
В теге указано слово зависть… действительно ни ясно, чем именно бесит она вас..
И в самом начале вы указали подруга. Разве такой бывает дружба с такими  негативными моментами. Тонко научите. Посетите какой либо мастер класс, салон и т.д. плобщайтесь.
Да и вы сами понимаете доходы у всех разные и вкусы в том числе. Возможно ей тоже что-то ни нравится.
С ув.Юлия.
16.12.15
Добрый день. Юлия, у вас три варианта решения проблемы:
Первый вариант. Вы меняете эту подругу на других, которые так же, как вы покупают «парфюм… достойный, одежду… брендовую и качественную».
Второй вариант. Вы меняете свое, вдруг изменившееся, отношение к подруге и не будете к ней строги и критичны. Уверена, что вы выбрали в подруги достойного человека, вы выбирали подругу не по одежде, а по другим, душевным, качествам: по её доброте,  по её взаимовыручке. по её искренности и т.д.
Третий вариант. Вы продолжаете относится к подруге так, как вы относитесь сейчас, это рано или поздно приведет вас к тому, что вы поругаете подругу, потеряете её, и сами будете переживать по поводу этой потери.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
16.12.15
Здравствуйте Елена.

Да, понимаю Вас, иногда быть состоятельным человеком стыдно. Только потому что большинство живут так как им позволяют, и лучше жить они не хотят, так как для этого нужно включать совсем другие рычаги (эрудицию. смекалку, интуицию, разум, чувство, воображение, творчество, импровизацию, креативность) все использую рычаги — жизнь автоматом, жить как все,  я этого не смогу, не добьюсь, не позволю и прочее.

Вы говорите что Ваша подруга такая. Но почему Вы не научите её этому?  - 

Дай человеку рыбу и ты накормишь его на один день. Научи его ловить рыбу, и ты накормишь его на всю жизнь.

Вы говорите что подруга такая и сякая, но Вы хотите что бы она сию же минуту из карпа превратилась в щуку. Но это  невозможно, нельзя требовать от людей невозможного. Можно только принять человека таким каким он есть,  но не менять. Поменять изменить повалять на это Вы не сможете.

Мало того что у Вас разные темпераменты, так Вы ещё и с разных полей ягоды. Вы сейчас на более высоком уровне, сами себя такой создали, вот на том уровне и ищите себе людей, окружение.

Если хотите сохранить подругу, тогда придётся применять гибкость и другую тактику, только что бы не слышать от неё тот что Вам не нравится.

Будут вопросы, пишите.
16.12.15

«Очевидного разрешения данной ситуации я для себя не вижу».

Елена, вам стОит самой для себя разобраться:

Что такое в вашем понимании дружба?

Какого человека вы называете своим другом (подругой)?

В чем вы видите ценность дружеских отношений?

Что дают вам дружеские отношения?

А потом взгляните на вашу ситуацию с подругой еще раз и ответьте себе: для чего вы вместе и в чем ценность ваших отношений. Это поможет вам увидеть ситуацию по-новому и принять решение.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

16.12.15
«Если я в будущем куплю машину, то мне даже страшно ей об этом будет сказать». 
Здравствуйте, Елена! 
Конечно, страхи живут в будущем. Страх — это негативная проекция в будущее. Понимаю Вас. 
Катализатором этого «заражения» выступила Ваша подруга, но «точка кристаллизации» была в Вас.
Понимаете, да? Была некая зона «притяжения», куда, как на благодатную почву упали семена этих разговоров. 
Вы активно выбирались из «посредственной» жизни. Вам это все не упало с неба. Вы очень хотели с такой жизнью и такими людьми дистанцироваться. Это были сверхусилия. То есть, напряжение и все, что с этим связано. 
Потеря работы внесла коррективы в Вашу жизнь. Совсем не те, что хотелось бы. Наверняка, это было неприятно. И напугало? 
Теперь Вы мечтаете о новых временах: новая работа, новая машина, новые приятные и красивые вещи. Ведь это же должно быть? Вы (хоть чуть-чуть) не боитесь, что не сложится? Или что — сложится не в те сроки? Есть напряжение по этому поводу? Или Вы действительно радостно и без сопротивления пересели в автобус?
16.12.15
Добрый день, Елена!
Читая ваше письмо, у меня возник большой вопрос: на чем, вообще, держится ваша дружба? Как правило, дружба — это общие интересы, совместные мероприятия, а так же способ получить поддержку, понимание и то, что называется в психологии «контейнирование эмоций». Друг же — это человек, с которым можно эмоциями поделиться, который выслушает и «утешит», а его критика будет конструктивной и щедящей.
В вашей ситуации (складывается впечатление), что имеет место только общение с подругой, и это общение удовольствия не доставляет, вам все время приходится защищаться, вы находитесь в состоянии напряжения. Вы уже стали настолько зависимы от мнения подруги, что боитесь (!) сказать о новой машине. Какую функцию тогда в вашей жизни выполняет именно этот друг?
В идеале, дружба — это удовольствие от общения, а не наоборот. Друг — это выбираемая «должность», а не предназначенная по праву рождения (как мать, отец, родственники), потому выбирать нужно именно такого человека, с которым хорошо, а не такого, с которым «жизнь — борьба».
Пока у меня сложилось впечатление, что у вас «проблемы» с дружбой, вообще… И эта девушка (по соц. статусу, образу жизни, ценностям) нужна вам, потому что заполняет некую пустоту. Вы держитесь за нее и отношения с ней, поскольку альтернативы нет. И она в отношениях лидер, заметьте, а вы занимаете положение ведомое.
Это, конечно, версия. Может быть и такое, что с этой девушкой вы удовлетворяете свои подсознательные невротические потребности (например, споры = острые ощущения, адреналин, которого вам не достает или ее пример жизни мотивирует вас к успеху). Комплементарный отклик никто не отменял..
Но это — глубокий анализ темы, вам лучше продолжить его лично на консультации.
Что делать?
Проанализируете сами спокойно и рассудительно все точки вашего соприкосновения с подругой. Выпишите себе все то общее, что у вас есть. Различия мы уже обозначили: образ жизни, статус, ценности, образ мышления и пр..
Если найдете точки соприкосновения, то подумайте о том, как строить свою дружбу на них, развивать их… А все остальные темы договоритесь просто «принимать» друг у друга (без критики и осуждения). А для этого вам стоит научиться открыто говорить о своих чувствах и желаниях. Например, «я купила новую машину, мне нужно твое одобрение» или «я переехали жить к родителям, я жду от тебя поддержки».
Еще одним шагом скажите подруге все то, что сказали нам, то есть про свои переживания и эмоции, про свой страх. Или напишите ей письмо.
Очевидно, что ваши отношения зашли в тупик. Нужно из него выходить. В какую сторону — к большему сближению и откровенности или к дистанцированию — решать вам.
Удачи!
16.12.15
Уважаемая Елена!
Выскажу лично мое мнение. Вы можете соглашаться — можете нет.
Очень улыбнула Ваша фраза о брендовой и качественной одежде и о стремлении к «дорогой жизни».
На мой взгляд сейчас существует только один порядок настоящего качества и настоящего бренда. И он в основном для власть имущих и довольно крупных бизнесменов. Это оригинальные часы «Rolex», «Мерседес» последней модели и т.д...
Все остальное — вещи одного порядка, подделки и контрафакт. Разница только в лейблах. Производитель зачастую один и тот же, качество товара одинаково плохое или очень посредственное. Только на рынке вещь стоит к примеру 1000 рублей, а в «брендовом» магазине — 20000 рублей. Вот и вся разница.
Смысла в покупках таких псевдобрендовых вещей нет. И смешно и грустно видеть менеджеров, которые живут впроголодь, копят деньги на приобретение какой-то «брендовой» штучки, чтобы похвастаться перед такими же небогатыми людьми. Спрашивается, а зачем? Неужели слабенькое удовлетворение от того, что на одежде стоит «лейбл» стоит тратить заработанные трудом деньги? Ведь маркетологи искусственно развивают ажиотаж на рекламе якобы модных и престижных вещей, чтобы опустошить кошельки доверчивых граждан. И играя на стремлении полусреднего класса казаться богатыми сами наживают миллионы.
Гораздо важнее одеваться со вкусом!  Проще купить недорого добротную ткань и заказать пошив одежды в ателье.
А лейбл можно пришить. Много раз был свидетелем того, как люди восторгались шикарным платьем и спрашивали, сколько отдали и где брали, хотя пошив платья обошелся в небольшую сумму.
Конечно нужно и совершенствоваться и профессионально расти, но все-таки главная цель это личностный рост и моральное удовлетворение, а деньги это уже побочное следствие правильно выбранного пути.
Конечно можно их потратить на неликвидный ширпотреб, но не лучше ли вложить их в бизнес или потратить на путешествия?
Стремление к потреблению и вещизму портит людей, портит отношения и на руку только организаторам маркетинга.
Будьте мудрее. Одни известный израильский миллиардер ходит в простой одежде с авоськой в руках и ему глубоко плевать, что о нем подумают окружающие. И многие по-настоящему богатые люди относятся к вещизму именно так.

Машину конечно покупайте без оглядки на подруг. Машина уже давно не роскошь, а средство передвижения и ничего больше.

Мудрости Вам!
16.12.15
Елена, здравствуйте.  В жизни каждой женщины есть две линии отношений — с мужчинами, и с женщинами. Как ни странно — с женщинами отношения сложнее как правило, но и важнее. Начинается все  мамы, и по цепочке — все женщины, имеющие значимость в жизни. Так вот отношения с подружкой (видимо лучшей, если вы так переживаете) — не на последнем месте. Очень часто в том, как они выстраиваются можно увидеть многое. Решение данной ситуации есть — но этого в одном письме не опишешь — что и как нужно делать. Каким бы бредом вам это не показалось, но — то что вы видите в ней — однозначно есть в вас, и чем больше вы обращаете внимание на ее (по вашему мнению) недостатки — тем сильнее в вас они проявляться будут. Может быть этот момент остановит ваше осуждение ее поведения. 
Ошибочно искать причину происходящего в ней, так как реакция на происходящее — ваша, вас это задевает. Пишите, если хотите разобраться и решить этот вопрос. Первая консультация бесплатно.
17.12.15

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store