Парень лишается всего, потому что ПРОСЫПАЕТ важные моменты своей жизни. Мой МЧ, как я всегда думала, жутко безответственный и непунктуальный.... - вопрос №1760492

Опаздывал даже на наши первые встречи. Дозвониться до него всегда невозможно. Иногда днями телефон выключен. Еще он много спит. Очень-очень много. Он не умеет просыпаться сам, не слышит будильник. Его бужу я, но когда он остается дома один, то может на весь день остаться дома. Сначала он просто просыпает, из-за этого опаздывает. Расстраивается, переживает — момент выхода из дома становится еще неприятнее. И так он (по его рассказам) погружается в этакий кокон, в замкнутый круг — чем дольше лежит, тем хуже. И от этого остается лежать дальше. А может встать, собраться — и уснуть. Даже сидя за столом. Мне сложно это понять, я всегда вскакиваю с первыми звуками будильника. И вообще порой бываю гиперответственной, но это отдельная тема. Со мной подробно он долго этим не делился — вернее, я думала, что он просто такой вот разгильдяй. Но объяснил, как переживает из-за этого, не может ничего с собой сделать, пытается перебороть себя много лет, но не выходит.Больше к этому разговору вернуться не получалось — он раздражается и переводит тему. В общем, вчера и сегодня он так проспал свою новую (месяц работал), прекрасную, любимую работу. И был уволен, конечно. Так уже происходило с двумя должностями до этого, но работал он там меньше и компании/обязанности его не очень устраивали — потерять было не так жалко. Перед этим отчасти из-за этого он был отчислен из вуза. Толковый, умный парень. Решительный, сообразительный. Хорошо знает свое дело, отлично ладит с людьми. У него получается буквально все, что он начинает, причем легко. Нужно только до работы доехать. Что с ним делать? Просила самого задать вопрос здесь, сначала согласился, потом перевел тему. Это и физиология отчасти, бывают люди, которым реально сложно проснуться. Но что-то же в нем самом не шевелится, раз не поставит себе 30 будильников, не ляжет раньше спать… Как это вообще назвать? Чем ему помочь? Сейчас расстроен потерей работы, не хочет обсуждать ситуацию
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если у человека есть «некий симптом», он всегда (ВСЕГДА!) исполняет определенную функцию (в психологии это называют «вторичной выгодой»). Теперь подумайте, что он «получает» в отношениях с Вами? Очевидно, что это Ваши внимание и забота (не будь «симптома», Вы бы не носились так с ним, верно?).

Такое поведение сформировалось в родительской семье, но это отдельная история и Вы тут ничем не поможете. По крайней мере пока будете «играть» (игра — определенный поведенческий паттерн, повторяющийся раз за разом. Подробнее у Берна) в его «игру».

Сейчас Вы включились в этот «психологический симбиоз», поддерживая его деструктивный паттерн. В психологии такую связь называют созависимость. Он сам должен обратиться за помощью. Вы, кстати тоже, чтобы перестать быть «спасателем». Ведь именно Ваше поведение сейчас является триггером его «симптома».

Здравствуйте. Конечно то, что вопрос задаете Вы уже о многом говорит. Вы очевидно хотите помочь своему молодому человеку — это понятно. Однако сейчас Вы ищите решение вместо него. Это вряд ли ему поможет, т.к. уже верно было замечено, что Ваши забота и беспокойство плюс Ваш полностью противоположный характер ("Мне сложно это понять, я всегда вскакиваю с первыми звуками будильника. И вообще порой бываю гиперответственной") лишают молодого человека необходимости прикладывать усилия. Вскользь Вы коснулись темы гиперответственности. Хотя я полагаю это очень важная информация. Если Ваша гиперответственность активно проявляется и в личных отношениях, молодой человек все больше будет впадать в «сонное» и бесцельное состояние, т.к. он теряет необходимость действовать сам.

Если в его детской жизни не было контроля со стороны родителей или ребенок был предоставлен сам себе, то проблемы самоконтроля имеют корни там. Это связано с тем, что сначала родители нас контролируют, а, благодаря этому, в будущем, и человек научается сам себя контролировать. Тем более ситуацию осложняют его способности, которые позволяют легко и продуктивно работать. Получается, что он знает: если захочу, у меня все будет отлично. То есть всегда есть понимание, что напрягаться особо не придется, т.к. способный

Мне кажется важным обратить более пристальное внимание на причину отсутствия мотивации у молодого человека. Его поведение напоминает поведение того, кто совсем ничего не хочет от жизни и не интересуется ничем. Это «ничто» распространяется только на дела или хобби он тоже не занимается? Если первый вариант, очень может быть, что Ваша гиперответственность подкрепляет у него изначальные, еще детские, проблемы с самоконтролем. Если Ваш молодой человек «просыпает» все сферы жизни, и даже не имеет любимого хобби, а мотивация к любому делу быстро угасает, я бы поискала более глубокие причины его состояния.

Если Вы будете дальше его «вытягивать», это закрепит модель Ваших отношений, когда Вы в роли ответственного человека, а он в роли ведомого. Вы сейчас решаете и за себя, и пытаетесь одновременно овладеть его жизнью. Учитывая, что вопрос задали все-таки Вы, значит именно Вам такое положение вещей причиняет наибольший дискомфорт. Подумайте, в чем состоит этот дискомфорт. Понятно, что жалко когда такой талантливый парень закапывает свои способности. Однако Вы пишите: "Опаздывал даже на наши первые встречи." Значит когда-то Вы это приняли. Тогда в чем на данный момент состоит причина Вашего напряжения, если молодой человек с самого начала себя так проявлял?

Я полагаю, что нужно предоставить парня самому себе. Это будет полезно для Ваших отношений и для его состояния. Наверняка ему итак неловко перед Вами как мужчине. Не важно, насколько часто повторяются подобные ситуации, предстать перед женщиной в таком свете не слишком приятно (что тоже может усугублять его состояние).
И, конечно, важно обратить внимание на более глубокие причины отсутствия мотивации. Мотивация подкрепляется страхом неудачи или желанием победы в делах. Если никакие эти моменты не способны повлиять на поведение молодого человека, можно предполагать, что его все это просто не волнует. А коли не волнует, то ему это все не важно. Не важно по какой причине? Скорее всего подобный стиль жизни обслуживает какие-то его не осознаваемые потребности. Здесь можно только предполагать, т.к. я знаю Вашу ситуацию поверхностно. Допустим, сейчас он так живет, потому что если изменится, это чревато потерей Вашего активного внимания и заботы; зато появится необходимость быть ответственным и взрослым. Но ведь эта роль у Вас. Она занята.

Его поведение очень похоже на апатию, а апатия — это симптом разных состояний. Поэтому, когда молодой человек сам осознает, что так жить не стоит, ему потребуется искать в себе более глубокие причины. Хотя не исключено, что они ему в той или иной степени известны.

Желаю Вам и молодому человеку удачи.

Если будет необходимость в дальнейших консультациях, пишите!