Добрый день! Ребенку 9 месяцев, хирург назначил увч на ногу, в связи с образовавшиеся шишкой после прививки! У ребенка поднялась температура, после больницы пришли и ребенок лег спать до следующего - вопрос №1760539

утра, переодически поднималась температура, после второго похода на увч температуру невозможно сбить! Возможно ли что реакция именно на увч?
17.12.15
2 ответа
Нина, здравствуйте.
Нет, это невозможно. Но, высокая температура (выше 37.5 по Цельсию, для этого возраста) — противопоказание для УВЧ!
Скорее всего, у Вашего малыша гипертермия (повышенная температура) — следствие прививочной реакции. Может быть режутся зубки  Или же, начинается осложнение инфильтрата (шишки) на месте укола (прививки).
Вызывайте педиатра на дом.
Если температура выше 38.5-39.0, не сбивается ни физически (обтирание водой — НЕ УКСУСОМ! НЕ СПИРТОМ!), ни медикаментозно — вызывайте бригаду «скорой».
17.12.15
Нина, ни в коем случае не делайте больше никаких УВЧ на эту «шишку» у ребенка. И конечно температура могла подняться в следствии этой процедуры, хотя возможна и как общая реакция на прививку, но она возникает обычно сразу после прививки, а у вас скорее всего прошло уже несколько дней. Если температура не чрезмерная, снижайте ее как приемом лекарственных препаратов, нурофеном или парацетамолом принимая их 3-4 раза в день, при необходимости применяя влажные водные обтирания и обильное питье. При беспокойстве ребенка, особенно при покраснении кожи в месте где находится шишка  вызывайте скорую помощь, ребенок в этом случае должен быть осмотрен хирургом.

Спасибо за оценку ответа.
17.12.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

нина владиславовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store