Добрый день! Подскажите, может ли быть ООО без генерального директора и если с генеральным, то без выплаты ему заработной платы? - вопрос №1760717

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Без директора/управляющего  ООО быть не может = кто в таком случае будет осуществлять фактическое руководство текущей деятельностью?!

"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества" — п. 4 Статьи 32 Главы 4  Федерального Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от  08 февраля 1998 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12109720/5/#block_400 ,  а согласно Статье 273 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/273/   руководитель организации — физическое лицо, которое  осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
По решению учредителей руководство может быть возложено на кого-то из учредителей, но и он в этом случае будет назначен директором.

2.  Вариант без заработной платы на какой-то период возможен, если директор будет являться единственным учредителем ООО и с ним не будет заключен трудовой договор (Статья 273 ТК РФ — см. ссылку выше), либо если  на принятого на работу директора на основании его письменного заявления оформить отпуск без сохранения заработной платы — Статья 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана