Добрый день! Подскажите, может ли быть ООО без генерального директора и если с генеральным, то без выплаты ему заработной платы? - вопрос №1760717

Вопрос задан анонимно
17.12.15
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Без директора/управляющего  ООО быть не может = кто в таком случае будет осуществлять фактическое руководство текущей деятельностью?!

"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества" — п. 4 Статьи 32 Главы 4  Федерального Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от  08 февраля 1998 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12109720/5/#block_400 ,  а согласно Статье 273 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/273/   руководитель организации — физическое лицо, которое  осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
По решению учредителей руководство может быть возложено на кого-то из учредителей, но и он в этом случае будет назначен директором.

2.  Вариант без заработной платы на какой-то период возможен, если директор будет являться единственным учредителем ООО и с ним не будет заключен трудовой договор (Статья 273 ТК РФ — см. ссылку выше), либо если  на принятого на работу директора на основании его письменного заявления оформить отпуск без сохранения заработной платы — Статья 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана
17.12.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store