Оренбургская область

В течении какого времени я могу обратиться к нотариусу для отказа от наследства после смерти брата? Могу ли подать отказ через неделю после похорон? - вопрос №1760787

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

В 6-месячный срок. Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». Однако на практике по «повисшему в воздухе» наследству нотариусы принимают отказы и по истечении 6-месячного срока. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от наследства в течении срока принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. Но следует иметь ввиду, что в последствии отказ не может отменен или быть взят обратно. Поэтому порекомендовал бы хорошо подумать, прежде чем подписывать отказ от наследства.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!