Челябинская область

Здравствуйте! Закон, вступивший в 2005г. указывает на то, что люди, родившиеся раньше 1967 г. не имеют накопительную часть пенсии, поэтому по... - вопрос №1761022

наследству я ничего не смогу получить. Ведь моя мама родилась в 1960г. (умерла в 2013г). Это правда?

Ответы

не совсем  так — есть переходный период -  обратитесь в пенсионный фонд — может быть у вашей мамы и была накопительная часть пенсии. но если и была — то скорее всего очень маленького размера. Срок обращения к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство составляет 6 мес. со дня смерти наследодателя то есть вашей мамы и нотариус должен сделать запрос о наличии/отсутствии накопительной части пенсии.
Здравствуйте, Виталий.

Действительно, в законе № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» закреплено положение о том, что  пенсионные накопления формируются только у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых страховые взносы уплачивает работодатель (на накопительную часть сегодня уплачивается 6 процентов, а на страховую – 16 процентов). НО, в течение трех лет, с 2002-го по 2004 год, накопительная часть формировалась также у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин  1957 года рождения и моложе, если они работали.Таким образом, если Ваша мать работала с 2002 по 2004 гг. и работодатель перечислял деньги в ПФР, то эту сумму Вы можете наследовать.

Вопрос в другом.

По общему правилу,Гражданским кодексом установлен срок в 6 месяцев для вступления в наследство, начиная со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.
Следовательно, Вы, как наследник обязаны были в 2013 году вступить в наследство Вашей матери. Таким образом у Вас пропущен срок.

Что нужно попробовать сделать?

Подать иск о признании права собственности на имущество (квартира, автомобиль) в порядке наследования, если Вы еще не вступили

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и всех благ )