Добрый день! мой жених - очень добрый, отзывчивый, но вместе с тем жесткий принципиальный человек, настоящий лидер. Но вот проблема в том что у него достаточно средневековые взгляды на воспитание - вопрос №1761309

детей. Признаюсь, я своих 2 мальчишек уже с трудом могу уговорить убрать за собой игрушки, мужского не хватает общения по настоящему им — папа родной их очень балует, прощает все, никогда за поступки по настоящему не наказывал — наоборот бесконечное шушуканье за спиной (пообещает конфетку или машинку за уборку). А в ситуации с женихом — наоборот — он считает что с ними нужна строгость и иногда и в угол ставить и наказывать. Орать на них и бить не будет — знаю — но насколько приемлемо жесткое отношение к их проступкам тоже не знаю. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Есть жесткость, есть жестокость, есть строгость. И все это разные вещи. Средневековые взгляды предполагают порку, но жених ваш «орать и бить не будет». Значит, не такие уж и средневековые. Вы не написали, сколько лет мальчишкам — это важно, когда речь идет о детях. Но вы говорите, что уговариваете их убирать за собой игрушки, значит, это тот возраст, когда они уже могут это делать. Могут, но не хотят, а это следствие попустительского воспитания, торговли (пообещает конфетку или машинку за уборку).

Давайте не будем говорить о жесткости или жестокости. Давайте говорить о соблюдении правил. О строгости. О справедливости. К примеру, если ваши дети в том возрасте, когда они умеют убирать за собой, пусть будет в вашем доме такое правило. Вообще, детям полезны правила. Они развивают, дисциплинируют, учат ответственности и самостоятельности. Подумайте вместе с женихом, какие правила уже могут выполнять ваши дети в соответствии с возрастом. Подумайте, какие, по возрасту, у них могут быть обязанности. И да, за невыполнение обязанностей может быть наказание, но не в виде угла, а в виде лишения хорошего (ты не выполнил свои обязанности — я не выполню свои, которые дают тебе хорошее (к примеру, не буду читать тебе сказку перед сном) — все честно). Угол — как крайний вариант, место для раздумий, иногда детям это тоже нужно, побыть наедине с собой и подумать над своими поступками — такую возможность дает угол. Один проступок — одно наказание.
Важно взрослым действовать согласовано по отношению к детям, важно и самим взрослым подавать пример и выполнять свои обязанности по отношению к детям. Иначе рискуете навредить.

Всего доброго вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анна!
Средневековые взгляды не обязательно означает, что они плохие.
В воспитании детей нужно все в меру. По современным взглядам считается, что наказание менее эффективно, чем разъяснение и стимуляция правильного поведения.
Но иногда и разумная строгость нужна, без перебора.
Если все методы убеждения испробованы, но не доходит, то помочь осознанию может порой только наказание.
Не накажут родители — жизнь накажет гораздо строже.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анна. Детям нужны границы. Приведем пример взрослых людей. Вы знаете что если не будете работать, то не получите зарплату, если нарушите закон, то это может повлечь штраф или еще более серьезное наказание. Вам ведь не нужно обещать награду, за то что вы убираетесь или готовите, вы знаете, что это ваша обязанность. Конечно же многие не будут нарушать закон, исходя из своих морально-нравственных представлений, но все же, вы прекрасно понимаете что закон нужен и важен, для сдерживания роста преступности.  Теперь к детям. Они шалят и их ни кто не ругает, разбросали игрушки и ушли, и они понимают, что им за это ничего не будет. Закона нет, а следовательно можно делать все что захочется. Вы пишите "Орать на них и бить не будет", тогда в чем жесткость, в том что он хочет соблюдения правил? Анна это очень хорошо и правильно. Ведь если у ребенка нет авторитета, а в доме нет правил, то рано или поздно начнутся куда большие проблемы, чем просто не убранные игрушки. Кроме того у них будет пример мужского поведения — сказал, сделал. Если правила будут четкие, понятные и постоянные, то ваши дети очень быстро привыкнут к этому и будут следовать им.
Вам же, нужно решить вы на стороне жениха или нет. Воспитание в семье должно быть общим, мама и папа — одно целое. Если папа наказал за дело, мама не должна жалеть и ругаться из-за этого с папой.
Но также скажу и в защиту детей. Чтобы отношения с новым папой сложились, нужно чтобы последовательность была не только в плохом (наказании), но и хорошем. За хорошее поведение можно и награждать, устраивать общие выходные.
Удачи Вам!