Москва

что предпринять с работой - вопрос №1761393

Добрый день! работаю в баре, уходил в отпуск с 26 ноября по 10 декабря, выйдя 10 декабря на работу, мне мой менеджер сказал что я больше тут не работаю и мое рабочее место занято, и дал мне выбор либо пишу заявление по собственному желанию, либо перехожу в другой бар, я согласился перевестись в другой бар, менеджер сказал что перезвонит, через 4 дня позвонил и сказал что место пока не найдено для меня и мне надо ждать, скажите что делать в этой ситуации сижу без денег и работы!

Ответы

В трудовую инспекцию.
Это грубое арушение трудового законодательства, поскольку увольнение возможно в данном случае только по Вашему собственному желанию согласно ТК РФ. Советую обратиться к прокурору, который вправе возбудить производство об административном правонарушении на виновных лиц.
Виктор, добрый день!

По существу вопроса — если у Вас есть трудовой договор, то работодатель обязан обеспечить Вас работой согласно нему — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ , а если он не может обеспечить работой, то ввести для Вас режим простоя с оплатой 2/3 от Вашей средней  заработной платы — Статья 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/

В Вашем конкретном случае можно говорить о незаконном отстранении от работы, в следствии чего Вы лишены возможности трудиться. В таком случае Вам положена денежная компенсация  в размере среднего заработка за  весь период — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Для того, что дать объективный ответ на Ваш вопрос "...Что делать в этой ситуации?..." = сразу обжаловать действия работодателя или первоначально вступить с работодателем в переговоры, — нужно предметное понимание всех обстоятельств дела и анализ  Ваших документов, связанных с работой.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана