Краснодарский край

Помогите пожалуйста сделать задание срочно надо !!!!! Дайте видовую классификацию следующих административно-правовых норм: ​- Высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность - вопрос №1761467

перед личностью, обществом и государством;​-граждане имеют право создавать творческие союзы;​- полиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека;​- постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения.​- инспектор ГИБДД назначил штраф гражданину Иванову;​- Главное управление юстиции по субъекту РФ дало заключение на регистрацию устава общественного объединения «Правопорядок»;- Правительство РФ оказало материальную помощь жителям города Волгодонска;​- министр обороны РФ уволил офицера Иванова из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья;​- произошло совместное совещание руководящего состава Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ.
2 ответа

Ответы

1.         Наиболее традиционна классификация норм на:

а) материальные, закрепляющие комплекс прав, обязанностей и ответственность участников административных отношений (их правовой статус), порядок взаимодействия и функционирования субъектов исполнительной власти и т.д.;

б)         процессуальные, регламентирующие процедуру реализации прав и обязанностей участников административных отношений, установленных материальными нормами.

2.         В зависимости от содержания выделяются следующие административно-правовые нормы:

а)         обязывающие, т.е. содержащие юридическое предписание действовать в установленных рамках. Например, создаваемое юридическое лицо обязано пройти государственную регистрацию;

б)         запретительные, т.е. предусматривающие запрет на совершение тех или иных действий. Например, запрещается нарушать правила дорожного движения;

в)         уполномочивающие (дозволительные), т.е. предоставляющие возможность лицу действовать по своему усмотрению, хотя и в установленных рамках. Например, во многих нормах предусматривается право гражданина обжаловать действия (бездействие) должностных лиц. И каждый гражданин сам решает, воспользоваться этим правом или нет. Если он решает воспользоваться, то должен это сделать в определенном порядке и в установленные сроки;

г)         стимулирующие, обеспечивающие должное поведение субъектов отношений с помощью различных средств материального, морального и иного воздействия;

д) рекомендательные, т.е. дающие возможность поиска наиболее целесообразных вариантов решения поставленных задач. Например, рекомендации по организации наиболее эффективной работы различных структур в системе исполнительной власти.

3.         По адресу выделяются административно-правовые нормы, регулирующие:

а)         административно-правовой статус гражданина;

б)         административно-правовой статус коммерческих организаций;

в)         административно-правовой статус общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

г)         административно-правовой статус органов исполнительной власти;

д)        административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений;

е)         административно-правовой статус государственных служащих;

ж) различные вопросы организации и деятельности звеньев исполнительной власти.

4.         По масштабу действия административно-правовые нормы классифицируются на:

а)         федеральные нормы;

б)         нормы субъектов РФ;

в)         нормы местного самоуправления.

5. По объекту регулирования административно-правовые нормы подразделяются на:

а)         общие, регламентирующие наиболее важные стороны административного регулирования и имеющие широкое применение. Такие нормы направлены на все сферы и отрасли государственного управления;

б)         межотраслевые, регламентирующие все или несколько отраслей государственного управления, имеющие при этом специальный характер. Например, административные нормы, имеющиеся в таможенном законодательстве;

в)         отраслевые, регулирующие управленческие отношения, возникающие в определенных отраслях исполнительной власти.

6.         По действию во времени:

а)         срочные, для которых определен срок действия;

б)         бессрочные, т.е. срок их действия не указан и они действуют до отмены компетентным органом.

Классификация административно-правовых норм может быть проведена и по другим основаниям.

Классификацию сделаю таким образом:
а)по содержанию (правовым институтам) бывают:
   а1) определяющие админ.прав.статус субъекта;
   а2) определ. формы и методы реализации исполнит.власти;
   а3) устанавливающие ответственность и порядок привлечения к ней за правонарушения (не преступления);
   а4) регулирующие способы законности в деятельности органов исполн.власти;
   а5) определ.основн. положения по орг. гос.управления в економич., соц.-культурн. и  админ.-полт.сферах.

б) по порядку реализации прав и обязанностей:
    б1) материальные;
    б2) процессуальные;

в) по форме выражения (способу воздействия) на субъект админ.права:
    в1)  обязывающие;
    в2) запрещающие;
    в3) уполномачивающие;
    в4) стимулирующие;
    в5) рекомендательные

г) по кругу лиц:
   г1) общеобязательные;
   г2) для спец.субъектов;

д) по действию в пространстве на территории:
    д1) общефедерал.;
    д2)  федеральн. или региональн. субъект;
    д3) межотраслевые
    д4) отраслевые;
    д5) локальные.

Высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность  перед личностью, а3, б2, в1, г2, д5
обществом а3, б2, в1, г2, д1
и государством  - а3, б2, в1, г2, д1

​-граждане имеют право создавать творческие союзы   —  а1, б1, в5, г1, д1
— полиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека;​ а4, б1, в2, г2, д1
— постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения а4, б2, в2, г2, д1
— инспектор ГИБДД назначил штраф гражданину Иванову;​ — для Иванова а3, б2, в1, г1, д1
— Главное управление юстиции по субъекту РФ дало заключение на регистрацию устава общественного объединения «Правопорядок»; а1, б1, в3, г1, д1
— Правительство РФ оказало материальную помощь жителям города Волгодонска;​а5, б1, в4, г2, д5
— министр обороны РФ уволил офицера Иванова из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья;​а2, б2, в4, г2, д5
— произошло совместное совещание руководящего состава Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ а2, б2, в5, г2, д3

Надеюсь, что помог и что сам не запутался, если, что валите на меня )))

И буду просить выбрать лучший ответ