Есть ли шанс?! - вопрос №176160

Добрый вечер. У меня очень большая проблема, необходима помощь. Как быть!? Молодая девушка ,17 лет.Занималась продажей спайса, но после предупреждения наркоконтроля о наличии наркотического вещества, девушка все равно вышла на работу(т.к необходимы деньги). И через некоторое время была произведена контрольная закупка, ее задержали и она написала объяснительную, что проходит по делу как свидетель. Но спустя год, ее снова вызвали в наркоконтроль и завели уголовное дело в качестве подозреваемой по статье 228.1 часть 3 УК РФ. Ей предъявляют обвинение и грозят уголовным сроком не менее 10 лет.Есть ли шанс как нибудь смягчить приговор  , или обойтись в данном случае условным сроком!? Спасибо огромное!

Ответы

Очень много есть вопросов.

И сам срок наказания и наличие факта преступления имеет множество нюансов

Обращайтесь в личку.

Возможно имеет место провокация сбыта наркотических веществ, что очень часто встречается.

Наталья, вы не написали каковы были результаты экспертизы: сколько грамм и какого наркотического вещества обнаружили эксперты в спайсе, проданном Вашей знакомой. Именно от этого зависит квалификация действий продавца.

Судя по тому, что ей объявлялось предупреждение, у правоохранительных органов есть не один доказанный эпизод продажи спайса, тем более это делалось в открытую, наверняка, найдутся и другие свидетели, покупавшие эти курительные смеси.

Таким образом, на квалификацию и размер наказания будут влиять: результаты экспертизы и количество доказанных эпизодов продажи спайса и другие обстоятельства, неуказанные в вашем вопросе.

Если возникли вопросы, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.