есть ли основание - вопрос №176208

добрый вечер!

большая просьба ответить на вопрос.

два месяца назад уволилась с работы где работала по договору, а вчера на киоск где раньше работало было совершено вооруженное нападение и завели уголовное дело, сегодня пришли полицейские ко мне и сказали что я иду по делу свидетелем и обязана явиться на допрос и если я не явлюсь то наложат денежное взыскание. на каком основаниия вообще явилась свидетелем если уже два месяца там не работают и имеют ли они на это право?

зарание благодарна

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Поскольку вы ранее работали в этом киоске, Вам могут быть знакомы какие-то люди, которых, возможно, подозревают в совершении преступления, или какие-то другие обстоятельства. Если Вас вызывают в полицию, Вы должны явиться и если Вам ничего неизвестно, так и сказать. Больше Вас беспокоить не будут.
 Всего доброго!

Екатерина, Вы должны явится на допрос только в том случае, если Вам вручат под роспись повестку, в которой указано, в каком качестве куда и в какое время Вы обязаны явится. В этой повестке должны быть указаны последствия неявки — привод или денежное взыскание.

Если повестка Вам не была вручена, то у Вас нет оправдания для неявки на работу, поэтому с ссылкой на это обстоятельство можете не ходить.

Если же Вас под роспись вручат повестку, Вы обязаны явится и правдиво ответить на вопросы. свидетель может прийти на допрос с адвокатом, может отказаться отвечать на вопросы, свидетельствующие против него.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.