Религиозно-философский вопрос по Христианству. - вопрос №1762190

Об Иуде Искариоте Христос говорил, что Сын Человеческий идёт на крест добровольно, но горе тому человеку, которым Христос предаётся. Лучше было бы ему вообще не появляться на свет. Вопрос: если Бог заранее знает, что есть люди, которым лучше было бы не родиться, зачем Он таким людям даёт бытие? Мне говорили, что Бог настолько уважает свободу воли человека и не хочет мешать его выбору даже, если человек сам не хочет быть с Богом. Но всё равно не понятно, о какой свободе может идти речь, если Господь заранее знает, куда каждый из нас отправится после прохождения земного пути: вверх, или вниз (пример с Иудой).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если я знаю в какой серии погибнет главный герой сериала, так как я уже видел это кино, то разве я влияю на его судьбу? Нет, он выбрал её сам.
Господь видел «кино» про человечество, поэтому и знает кто куда и как. А это не отменяет выбора каждого человека.