Многокамерная киста яичника - вопрос №1762333

Здравствуйте. Мне 51 год. УЗИ показало кисту правого яичника многокамерную размер 6 на 7см. Врач сказала, что по причине возраста, необходимо удалять оба яичника и возможно матку. Подскажите, дает ли это удаление гарантию того, что онкологии не будет в последующем? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. В вашем случае удалять кисту конечно необходимо. А на счет объема оперативного вмешательства, то хотелось бы узнать идут ли у вас еще месячные, сдавали ли вы онкомаркеры, состояние матки и второго яичника по УЗИ. От этого во многом и зависит объем вашего оперативного вмешательства. Конечно, если удалить матку с придатками, то онкологии этих органов в будущем не будет, но стоит ли просто для профилактики удалять все. Многое еще будет зависеть от картины ваших органов уже во время самой операции. Может придется принимать решение об объеме оперативного лечения уже по ходу операции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У вас имеются все показания для удаления кисты: размер, характер кисты, возраст. Если будет операция «Тотальная резекция» и матки, и яичников, то это даёт 100 процентную гарантию не заболеть раком женских органов нижнего отдела.