Болезнь ребёнка - вопрос №176236

Здравствуйте! С рождеством! У меня ребёнок сын Игорь (7 лет) дата рожд.05.10.2004г.Родился в Москве.Уже как 2 года нам поставили диагноз Аутизм отсталость в развитие речи.В 4 года сын попал в больницу где у него обнаружили внутречерепное давление.Роды были без осложнений и развитие ребёнка проходило стабильно до 2 лет, потом ребёнок резко замкнулся.Врачи предполагают разные ситуации, но для меня не понятнопочему ребёнок всё понимает но не говорит… Помогите пожалуйста с чем это может быть связано.

Ответы

Здравствуйте Ольга!

К сожалению, это сложная тема для заочного консультирования, тем более, когда врач не видит реальной клинической картины состояния мальчика. Рекомендовать серьезно и гарантированно — можно только одно, очное — комплексное обследование у специалистов по подобным состояниям у детей. Если Вы живете в Москве, то это отделение по изучению проблем аутизма в НЦПЗ РАМН РФ на Каширском шоссе. Давать координаты я не могу, иначе это будет рекламой. А это запрещено правилами сайта. Я думаю что Вы и сами сможете их найти, а если нет — пишите мне в чате.

С уваением и пожеланием Светлого Родества!

Вы просите невозвожного: причины возникновения аутизма до конца не изучены, и понять причину в вашем случае, не зная вашей семейной ситуации. Но можно сказать одно с уверенностью: ребенку нужна детская психотерапия, длительная и очная.

Здравствуйте, Ольга.

Заочные консультанты, к сожалению, не смогут Вам помочь.

Общайтесь с врачами, обследовавшими сына, с грамотными детскими психологами. В Москве есть центры. где специалисты достаточно успешно работают с детьми, страдающими аутизмом.

Почти всегда это связано со сложной внутрисемейной ситуацией… Конечно, необходимо изучить все детали.