Москва

Являюсь военнослужащим по призыву. Недавно приставы заблокировали карту и счет, через которые получаю денежное довольствие (за долги по квартплате). Сказали, что разблокируют, если предоставлю номер - вопрос №1762393

счета, с которого мне приходят деньги на счет. Имеют ли они право блокировать мои карту и счет? Деньги с карты они уже сняли, зачем им блокировать счет и карту? Я даже бумагу туалетную теперь купить не могу! Это ведь не зарплата, а довольствие.

Ответы

Приставы карту не блокируют, а накладывают арест на денежные средства, находящиеся на счёте. При этом арест распространяется и на средства, которые поступят в будущем.
Чтобы долго с приставами не возиться, попробуйте воспользоваться ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Это, конечно право пристава, а не обязанность, но чаще всего приостанавливают.