Смена религии - вопрос №176247

Здравствуйте!!! Я христианка!!! Меня интересует вопрос о смене религии! Считается ли это грехом?!

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

В Библии пишется, что если человек, будучи приверженцем религии чьи учения и дела не основаны полностью на Библии, то сменить ее, чтобы она соответствовала требования Библии — правильно. В Библии пишется, что так сделал апостол Павел. Об этом можно почитать в Галатам в 1 главе.

Вопрос не в религии, а в том, что конкретно даст Вам эта религия. Если Вы говорите о разнообразии поклонений своеобразным божествам, чисто, как традиция, тогда можете менять религии, хоть каждый день. Но если говорить о религии, как смысле жизни, которая помогает Вам, быть счастливым, успешным, здоровым и… в душе умиротворенным, то нужно посмотреть, что на что Вы меняете. Для меня христианство, это не религия. Для меня это ЖИЗНЬ, без традиций, обрядов, свечей, поклонения иконам и т. д. «Грех» в переводе означает «не попасть в цель». Цель-это все самое лучшее, что Творец приготовил для каждого человека.

Здравствуйте Дарья! Вокруг вас найдётся множество специалистов, которые с удовольствием обвинят вас в мыслимых и немылимых грехах. В Евангелиях Иисус учит «Станьте свободными, как Отец наш...» То есть станьте как Бог — творцом своего внутреннего мира, своего пространства, наполняя его любовью. Для этого нужно стать свободным от предрассудков и грехов придуманными людьми. Существует лишь один грех — не раскрыть свою божественную природу. Будучи приверженцем какой религии человек это делает не важно для Бога, не важно для вас. Это важно для дельцов от религии. Бизнесменам — безнесменово, Богу — богово, вам свобода выбора! Поместите Бога в храме своего сердца и будьте великодушны к несовершенствам как своим как и окружающего мира!

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, рассмотрим вопрос относительно греха.

В Библии слово «грех» буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достигать его разумные создания, и люди в том числе. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность и беззаконие, в Библии говорится:«Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.Всякая неправда есть грех» (1 Иоанна 3:4;5:17).

Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и всё, что им противоречит, — есть грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. Из Библии также можно узнать различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить. Но об этом, при желании, можно поговорить в другой раз.

Вопрос о смене религии. Так как вы не написали причину, по которой решили менять религию, то рассмотрим несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Многие из нас получили вероисповедание как наследство от родителей. Если то, чему нас научили родители, основано на Библии, мы должны твёрдо этого держаться. Но перед этим нужно самим убедиться, что у нас есть личные отношения с Богом, основанные на точных знаниях из Библии. Даже если мы узнали, что их религиозные взгляды и традиции не согласуются с Библией, родители всё равно достойны нашего уважения. А что делать нам в таком случае? Посмотрим, что говорится об этом в Библии:«Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, переданной вам от отцов, но драгоценной Кровью Христа, как непорочного и чистого агнца» (1 Петра, 1 глава, 18,19 стихи). Из этих стихов видно, что ранние христиане порвали с традициями своих отцов, поскольку соблюдение этих традиций никогда бы не привело их к вечной жизни. Из признательности за жертву Христа (за его пролитую кровь) они охотно оставили всё, что делало их жизнь бесплодной, лишённой смысла и что не приносило славу Богу. Не должны ли и мы поступать так же?

Иногды поводом изменить религию является такая ситуация: деятельность религиозной организации приносит плохие плоды, а вы знаете, что об этом говорил Иисус Христос:" По плодам их узнаете их.." (Матфея 7:16). Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое не основано на учениях Иисуса Христа, а сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно, что разделяет соверующих. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации. Однако, истинная религия сильно отличается от такой религии.  В Библии об этом говорится так:«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Коринфянам 1:10). О важности быть объединёнными в учениях Иисуса Христа мы узнаём из молитвы самого Иисуса к своему Небесному Отцу, Богу:" Не о них (своих учениках) же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: Да будут все едины; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня" (Иоанна 17:20,21).

Конечно, иметь личные взаимоотношения с Богом важно и формальное посещение религиозных служб не может их заменить. Поэтому стоит проверить, на правильном ли мы пути. Некоторые люди, жившие в первом веке, думали, что у них были хорошие отношения с Богом, но, по словам Иисуса, они глубоко заблуждались (Иоанна 8:41-44). Кроме того, апостол Павел упоминал о людях, которые ревностно отстаивали свою веру и, очевидно, думали, что у них хорошие отношения с Богом. Однако они не понимали, что от них требовалось на самом деле, чтобы иметь одобрение Бога. Вот что о этих людях писал апостол Павел:" Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Богу, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией; потому что конец — Христос, к праведности всякого верующего" (Римлянам 10:2-4). Ко всему вышесказанному хочу сказать, что вы правильно делаете, проверяя свои мотивы  в отношении вероисповедания. Очень важно, чтобы наше поклонение было угодно Богу. А знаете ли вы, как можно определить, угодно ли Богу наше поклонение? Если нет, пишите в чат.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.