Волгоградская область

Уважаемые эксперты, меня зовут Екатерина. ищу разъяснения по теме "Возврат уголовного дела из суда прокурору на устранение... чего-то - вопрос №1762860

1. Хочу понять законно возможные причины этого решения.
2. Какое время отводиться прокурору на данное «Устранение...»?
3. Какие возможности имеет следователь в рамках данного решения суда? Как определить, что следователь «переходит границы»?

Ответы

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Причины этого могут быть разные, поэтому сроки устранения и полномочия прокурора и следователя тоже различаются. Вам лучше изучить ст. 237 УПК РФ. 
Если считаете, что следователь превышает свои полномочия или нарушает Ваши права, Вы всегда можете обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность его действий. 

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.
18.12.15
Вам надо с прокурорским постановлением ознакомиться и посмотреть, какие недостатки и в какие сроки прокурор указал устранить следствию. Потом уже будет видно, следователь выходит за рамки или нет. Действия следователя можно обжаловать в прокуратуру или в районный суд по месту производства предварительного следствия.
29.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store