Нужен ли уже кардиостимулятор...? - вопрос №1762903

Заболевания: синусовая аритмия, брадикардия, единичная вставочная (парная) наджелудочковая экстрасистола, паузы за счет транзиторной СА-блокады 2 ст. Легкая форма СОАС ИАГ 8, 23 апноэ, 37 гипопноэ. Все нарушения сильнее себя проявляют ночью с 23.00 — 9.00 (суточный мониторинг).
Ночью я могу не дышать какое-то время, я это сама чувствую, если я не в глубоком сне нахожусь, иногда из-за этого трудно проснуться. Может быть тут причастен мой хронический слизистый гайморит.
Каждую зиму и лето такие приступы: дыхание не полное, как перекрыто, сердце толчками, лобная доля практически по середине очень давит (сутками не проходит), чувствуется как не хватает питания мозгу, т.к. не доходит в полной мере., слабость, тошнота, сильное головокружение (сложно даже из-за этого ездить в автобусе, т.к. все движется вокруг тебя).

Мне 23. Я не курю, не пью, диету соблюдаю по заболеванию, не полная, люблю долго и много ходить, гимнастикой, йогой стараюсь заниматься. Что еще не так?.. Какой еще выход есть из этой ситуации?

Мне детский, еще тогда, кардиолог как-то говорил насчет кардиостимулятора, но мы не обратили на это внимания.А сейчас задумалась нужен ли он мне сейчас уже? Ведь раньше была только аритмия с брадикардией, и предположение о блокаде… Врачи, что посоветуете? И можно ли мне заниматься обычной ф\рой на уроке со всеми ребятами или есть какие-то ограничения?

1 ответ

Ответы

Здраствуйте! Для того, чтобы решить нужен ли вам кардиостимулятор или нет, нужно дообследоваться. Например соедует делать суточное мониторирование ЭКГ, для того, чтобы определить насколько длительны данные паузы и являются ли они гемодинамически значимыми. Возможно данные нарушения проводимости как проявление ночного апноэ сна. Учитывая что у вас есть такой диагноз и такие жалобы лучше вам в настоящее время не заниматься тбычной физкультурой и обратиться за консультацией к аритмологу.
Спасибо за оценку!