Нужен ли уже кардиостимулятор...? - вопрос №1762903

Заболевания: синусовая аритмия, брадикардия, единичная вставочная (парная) наджелудочковая экстрасистола, паузы за счет транзиторной СА-блокады 2 ст. Легкая форма СОАС ИАГ 8, 23 апноэ, 37 гипопноэ. Все нарушения сильнее себя проявляют ночью с 23.00 — 9.00 (суточный мониторинг).
Ночью я могу не дышать какое-то время, я это сама чувствую, если я не в глубоком сне нахожусь, иногда из-за этого трудно проснуться. Может быть тут причастен мой хронический слизистый гайморит.
Каждую зиму и лето такие приступы: дыхание не полное, как перекрыто, сердце толчками, лобная доля практически по середине очень давит (сутками не проходит), чувствуется как не хватает питания мозгу, т.к. не доходит в полной мере., слабость, тошнота, сильное головокружение (сложно даже из-за этого ездить в автобусе, т.к. все движется вокруг тебя).

Мне 23. Я не курю, не пью, диету соблюдаю по заболеванию, не полная, люблю долго и много ходить, гимнастикой, йогой стараюсь заниматься. Что еще не так?.. Какой еще выход есть из этой ситуации?

Мне детский, еще тогда, кардиолог как-то говорил насчет кардиостимулятора, но мы не обратили на это внимания.А сейчас задумалась нужен ли он мне сейчас уже? Ведь раньше была только аритмия с брадикардией, и предположение о блокаде… Врачи, что посоветуете? И можно ли мне заниматься обычной ф\рой на уроке со всеми ребятами или есть какие-то ограничения?

18.12.15
1 ответ

Ответы

Здраствуйте! Для того, чтобы решить нужен ли вам кардиостимулятор или нет, нужно дообследоваться. Например соедует делать суточное мониторирование ЭКГ, для того, чтобы определить насколько длительны данные паузы и являются ли они гемодинамически значимыми. Возможно данные нарушения проводимости как проявление ночного апноэ сна. Учитывая что у вас есть такой диагноз и такие жалобы лучше вам в настоящее время не заниматься тбычной физкультурой и обратиться за консультацией к аритмологу. 
Спасибо за оценку!
20.10.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store