У меня такой вопрос я на седьмом месяце беременности Здравствуйте,меня зовут Алина.у меня такой вопрос я на седьмом месяце беременности,мы с бывшим мужем разведены 3 марта 2015 ребенок у меня родится - вопрос №1762915

в конце февраля 2016, вписывать в свидетельстве о рождении я его не собираюсь, отчество дам свое может ли муж бывший претендовать на общение с ребенком? что мне сделать чтобы жтого избежать

Ответы

Алина, добрый вечер.
Вы можете через суд запретить общение с ребенком, если бывший муж ведет аморальный образ жизни, наносит физический и психологический вред развитию ребенка. Но в вашем случае ребенок будет маленький и общаться отцу скорее всего не очень захочется, пеленки, бутылочки, извините меня, какашки детские -)), плач, мало кто из разведенных отцов в такой ситуации будет «рваться» на общение с малышом, а со временем у Вас утихнет обида, возможно появится новая семья и все решится спокойно.
Да, в некоторых случаях общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь или наркотики, оскорбляет бывшую жену, настраивает ребенка против матери и тому подобное. Если же поведение отца не вызывает никаких нареканий, ограничивать его участие в жизни ребенка нет оснований. Родителям следует достичь соглашения о порядке общения с ребенком.

Источник: http://law-divorce.ru/obshhenie-roditelej-s-rebenkom-posle-razvoda/

Да, в некоторых случаях общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь или наркотики, оскорбляет бывшую жену, настраивает ребенка против матери и тому подобное. Если же поведение отца не вызывает никаких нареканий, ограничивать его участие в жизни ребенка нет оснований. Родителям следует достичь соглашения о порядке общения с ребенком.

Источник: http://law-divorce.ru/obshhenie-roditelej-s-rebenkom-posle-razvoda/

Да, в некоторых случаях общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь или наркотики, оскорбляет бывшую жену, настраивает ребенка против матери и тому подобное. Если же поведение отца не вызывает никаких нареканий, ограничивать его участие в жизни ребенка нет оснований. Родителям следует достичь соглашения о порядке общения с ребенком.

Источник: http://law-divorce.ru/obshhenie-roditelej-s-rebenkom-posle-razvoda/

Здравствуйте .
Вам не избежать никак этой ситуации .
И ни один суд биологическому отцу, свидания с ребенком запретить не сможет .
За исключением некоторых случаев .
Закон есть закон.
Здравствуйте, Алина! Давайте будем опираться на Семейный Кодекс РФ, где в ст.51 написано:
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
 В вашем случае, если развод был в марте 2015, а ребёнок родится в феврале 2016, выходит, что забеременели вы после расторжения брака. В случае, если ваш бывший муж является отцом ребёнка, он может претендовать на установление отцовства только в судебном порядке, если вы против записи его в качестве отца.

СТ 48 СК РФ
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Итак, на момент рождения ребёнка у вас будет статус одинокой матери, поэтому вы вправе запретить вашему бывшему мужу общение с ребёнком.

Всего вам доброго!
Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»
В вашем случае отец ребенка в случае вашего отказа, может установить отцовство лишь в судебном порядке и определить порядок общения с ребенком только в суде.