Добрый день. Помогите, пожалуйста.Осенью прошлого года мой сын успешный предприниматель пропал,оставив квартиру пустой. 7 дней никаких новостей,... - вопрос №1763004

только косвенные из милиции, что его машина движется из по Краснодарскому шоссе. Дня через 2 сын позвонил мне, сказал, что он под Краснодаром на грани жизни и и смерти.В тот же день отец привез его домой.Выяснилось, что на работе полиция вымогала деньги за иностранную рабочую силу, которые не были оформлены до конца.Во время поездки в Краснодар у сына были три попытки суицида.Больше года мы решаем эту проблему и не можем решить.Если коротко, то все проблемы со здоровьем сводятся к следующему: дикая депрессия, аппатия, раздражительность, агрессивность, пропажа интереса ко всему, надуманные претензии к родителям типа почему не научили жить, холодность в отношениях, отчужденность.Страх смерти.Три раза лежал в в психиатрической клиниках, в разных. В двух диагноз ставят депрессию, в одной шизофрению.Очень хочется вылечиться, а когда доктора не могут правильно поставить диагноз надежда падает. Не могли бы в постановке диагноза и в выборе клиники где бы вылечили.

Ответы

Уважаемая Александра!
Думаю, что Вам нужно искать психотерапевта, а не психиатра.
Психиатры предлагают только медикаментозное лечение, а психотерапевт тоже врач, только арсенал средств у него шире, чем у просто врача.
Есть даже возможность работать дистанционно.
У нас на сайте есть врачи, психотерапевты.
Посмотрите профили экспертов и обратитесь за консультацией.
Удачи Вам!
Александра, здравствуйте. Вы задали вопрос в категорию ПСИХОЛОГИЯ. Психологи не имеют отношения к психиатрическим диагнозам и выбору клиник. Вам надо сейчас набраться терпения и узнавать о клиниках по месту жительства у врачей психиатров. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Александра!

Согласна с предыдущим ответом: Вам нужно не медикаментозное лечение в первую очередь, а психотерапия. Если у Вашего сына действительно депрессия (а судя по двум диагнозам и симптомам, которые Вы описываете, это очень вероятно), то лечить ее только посредством приема лекарств не эффективно. Для лечении депрессии важно сочетание психотерапии и корректно подобранных лекарственных средств.

В государственной психиатрической лечебнице получить грамотную психотерапию, к сожалению, невозможно. Подбор лекарств там у меня тоже вызывает большие сомнения. Поэтому на Вашем месте было бы полезно найти специалиста психиатра (который назначит препараты) и отдельно психотерапевта (для проведения психотерапии). Почему рекомендую именно такой вариант: отдельно психотерапия, отдельно психиатр. Дело в том, что лечение подразумевает директивную позицию врача: он эксперт в вопросах психических болезней. А когда речь заходит о психотерапии депрессий директивная позиция не совсем уместна. Поэтому один специалист должен отвечать за назначения медикаментов (психиатр), другой за психотерапию (психотерапевт)

Тем не менее, главное для Вас сейчас — это найти грамотных специалистов, которые будут компетентны. Сделать это можно с помощью интернета. Вбейте проблему и слово психотерапия. Например, «психотерапевт помощь при депрессии». Если состояние не критическое, нет необходимости ложиться на лечение в клинику. Можно посещать психотерапевта и принимать лекарства параллельно. Важно отнестись внимательно к выбору специалистов и уделить этому достаточное количество внимания и времени, чтобы получить результат. Это нормально, если Вы посетите первичные приемы у нескольких специалистов и только после выберете кого-то для работы.

И, конечно, важно, чтобы инициатива в лечении исходила от Вашего сына. Вы можете донести до него нужные сведения, но выбирать и посещать специалистов он должен сам, потому что невозможно помочь человеку, который сам этого не хочет.

Если будут вопросы, как корректно выбрать специалиста, обращайтесь.

С уважением, Любовь.

Доброе утро. Александра, вашему сыну можно помочь, для того, чтобы и мы и вы смогли помочь вашему сыну, необходимо соблюдение несколько важных условий:
1.Ваш сын сам должен захотеть вылечиться, сам найти для себя врача-психотерапевта и сам обратиться за помощью. Это психотерапевтическая аксиома.
2. Вы, единственное, что можете показать сыну наш сайт, потому что, в настоящее время, современная психотерапия предлагает много безмедикаментозных методов психотерапии. И, если  ваш сын выберет для себя психотерапевта с нашего сайта, то врач-психотерапевт, даст вам-родителям ценные и конкретные рекомендации по взаимодействию с сыном его психологической поддержки в рамках проводимой психотерапии.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам