Миома - вопрос №176348

Уважаемые эксперты, добрый вечер!

Миома матки это обратимое явление? Можно ли вылечить без операции р-р 40*32*40 мм. Изменением образа жизни, отказом от гормональных контрацептивов. Мне 31 год.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Важна локализация миомы.

Субмукозный(подслизистый) узел может мамостоятельно родиться.

Субсерозному узлу — находящемуся на теле маточки под брюшиной -требуется оперативное вмешательство.

Интерстициальному узлу, находящемуся, непосредственно, в теле маточки, так же требуется оперативное вмешательство.

Миомка Ваших размеров, после уточнения локализации требует оперативного вмешательства в плановом порядке. Но решать Вам наблюдать или оперироваться.

Миома — доброкачественная опухоль. И, как показала практика, перерождение в злокачественные процессы чаще происходит у полных пациенток.

Поэтому контроль нормального  веса важен не только для благоприятного сердечно-сосудистого прогноза, но и для благоприятного онкопрогноза!!!

Необходимо так же учитывать и тот факт, что миомы растут на тепло!!! Поэтому подальше низ живота от источников тепла и физиопроцедур(особенно это касается женщин-поваров).

 С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Можно остановить рост.Все зависит от вида миомы и ее расположения.После проведенного лечения размеры могут уменьшиться.Но наблюдаться у гинеколога нужно регулярно, т к неизвестно как она себя поведет.По мнению экспертов ВОЗ миому лучше убрать(доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную).Решать Вам.С ув А М

Да, вполне возможно, но изменения должны быть очень радикальными. То, что у Вас опухоль в таком молодом возрасте, говорит прежде всего о том, что Вы себя уже «загнали». Загнали всякого рода суетой типа работы (сейчас это основная причина болезнь женщин), секса без желания иметь детей, заботы о собственном внешнем виде, желаниия приобретения новых вещей, желания куда-нибудь поехать и т.п. — Вы сами легко продолжите этот список, если поняли о чем я говорю...

Как минимум, надо рано (до 10 ч) ложиться спать и рано вставать, причем как в рабочие дни, так и выходные, и отрегулировать питание… но это долгая тема. Есть, конечно, и лекарства. Если интересен мой подход, свяжитесь со мной, буду рад помочь.

С уважением,

Д-р Михаил Сивашинский

Либо наблюдение в динамике, либо оперативное лечение. Второе предпочтительней. Решайте это с онко-гинекологом