странное чувство стыда - вопрос №176372

поймала себя на мысли что откладываю многие  дела на потом не из-за чрезвычайной лени, а из-за некоего чувства стыда, нехотения это делать.Что это? как  избавиться от этого чувства?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наберите в Гугле — ПРОКРАСТИНАЦИЯ. Обращайтесь. С ув. Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Избавляться» от чего-то можно до бесконечности.

Лучше делать те самые «многие дела», не откладывая их «в долгий ящик». Если «чувство стыда» связано с недовольством результатами, скажите себе, что ошибка — лучший учитель и ошибаться полезно.

Это так и есть.

Интересно бы вскрыть природу этого чувства стыда. Специфичен ли он, связан ли он с определенной сферой или возникает по любому случаю. Это проявляется больше при необходимости общения с людьми или при любых усилиях? Вероятно, копать нужно в этом направлении:

С какими эмоциональными переживаниями ассоциируется это нехотение или чувство стыда.

Интересно бы вскрыть природу этого чувства стыда. Специфичен ли он, связан ли он с определенной сферой или возникает по любому случаю. Это проявляется больше при необходимости общения с людьми или при любых усилиях? Вероятно, копать нужно в этом направлении:

С какими эмоциональными переживаниями ассоциируется это нехотение или чувство стыда.

Здравствуйте! Лень — это кладбище мечт! Стыд — это 1-я стадия бессилия против лени. Причина — слабая мотивация к жизни. Может быть просто снижена (по причине наличия какого-ио угнетающего фактора) жизненная энергия. Есть природный способ пробудить эту энергию...  через управляемый стресс. Рекомендую просмотреть ролик https://www.youtube.com/watch?v=5hNolsLXz5w. Для начала зайдите в ванную наполните таз (ведро) ледяной водой, настройтесь, залезьте в ванну, превратите эту воду в бальзам, чудодейсвенный нектар, очищающее средство и вылейте себе на голову это природное великолепие. Выплесните эмоции — визжите, кричите. Следующий шаг подружитесь с моржами — они есть в каждом городе. Вы заразитесь от них здоровым авантюризмом и сломаете стереотипы в своём уме относительно ваших возможностей, и начнёте приобретать иммунитет от лени, стрессов и апатий!

Желаю успехов!