Здравствуйте, пишу поздновато, но очень надеюсь на отаеты психологов. Итак, моему брату 28 лет и он всю жизнь живет с мамой. Он болеет эпилепсией и на работу его не берут. Он закончил 11 - вопрос №1764600

классов, поступил в техникум на программиста, но бросил. Потом он уехал на север, пвтался устроится на работу и даже устроился, проработав около полугода, но организация там частная была и начальник платил с большими задержками и мало(7'8тыс.мес). Потом его отчим пристроил на очень хорошую работу известной фирмы, они не узнали, что он болеет эпилепсией. Но прошло около недели и у него случился приступ. С работы сразу же выгнали. С этого все и началось. Теперь он чуть ли не каждый день пьет, а сегодня я заметил как он украл из сумки матери деньги, зная что у нас есть проблемы с финансами уже около года. Он пыталмёся как-то начать зарабатывать в интернете, но ничего не получилось толкового. Я решил написать сюда после этой попытки украсть деньги у своей же мамы.Что делать? Он хороший человек, но лежа дома на маминой шее он становится все ужаснее и ужаснее. Предлагали ему стать на инвалидность, но у него нет желания, говорит, что платят мало.<cut> Прошу, дайте совета! Он прямо сейчас пьяный ходит, включает, то выключает свет, мешает всем спать…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Тимур, здравствуйте. Брат чувствует все дозволенность и прекрасно понимает, что ему, как говорится все «сойдет с рук». Где он деньги берет на выпивку? Ограничьте его в деньгах, спрячьте деньги так, что бы он не воровал. Давайте ему все только необходимое, но НЕ БОЛЕЕ. Не поддавайтесь его манипуляциям. Когда он увидит, что не все идет по его сценарию, то возможно начнет сам действовать. Так же обращайтесь к врачам, что бы его обследовали. У брата уже АЛКОГОЛИЗМ, но бросить он сможет только при ЕГО ЖЕЛАНИИ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Тимур, Ваш брат получает так называемую «вторичную выгоду" от своей болезни.Он манипулирует  работающими членами семьи. Эпилепсией страдают многие люди, но при этом они находят работу и работают, так как их не кормят сердобольные родители. единственный выход объявить  вашему брату, что он может или зарабатывать или жить на свою пенсию, но не присасываться к семье как младенец к материнской груди. Кстати, писатель Достоевский страдал эпилепсией, но при этом зарабатывал писательским трудом и стал всемирно известным писателем.Так что ваш брат просто, кроме эпилепсии, приобрел патологический навык жить за счет других. Всего Вам доброго.
«Вся команда играет на уровне самого слабого игрока». Да, увы...
здравствуйте, Тимур!
Согасна с мнением коллег и добавлю, что выраженный интерес к чему-либо вполне может стать «путеводной нитью». Есть ли такие интересы у Вашего брата? Ради которого стоит зарабатывать, выздоравливать и вообще стремиться быть самостоятельным, полноценным человеком… вы знаете?