здравствуйте. подскажите. я подаю в суд на человека который 1,5 года назад взял у меня в долг денег .дело в том что я взяла на себя кредит и отдала ему деньги.платить он не собирался.потом я его - вопрос №1765054

нашла спустя время и потребовала рассписку.в ней указаны мои, её данные, дата получения денег, на какой срок, под какой процент годовых, процент за каждый день просрочки и срок когда она должна мне вернуть долг. срок прошел. я написала претензию заказным письмом.в ней все указанно( сумма по расписке, подсчитанны проценты и добровольно я ей предложила в сроки уплатить мне все, иначе суд)мне пришло уведомление о вручении. и спустя время (10 дней, этот же срок был указан для добровольного погашения долга), она мне звонит и говорит что сумма почему такая большая, типа процент годовых большой(58%).Я хотела бы спросить, может ли суд уменьшить годовой процент если она сама его собственно ручно написала в расписке? копию расписки она так же получила вместе с претензией
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа  Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ >>> 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.КонсультантПлюс: примечание.Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Buh

Только в случае заявления иска, в т.ч. встречного, о признании сделки кабальной в части процентов. Но такое требование может быть предъявлено в годичный срок исковой давности. Если просрочит годичный срок, подайте заявление по применении исковой давности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.