величится, уменьшится или останется без изменения масса железной пластинки при внесении ее в растворы соляной кислоты, хлорида меди и хлорида кальция? Почему? - вопрос №1765152

Ответы

В р-ре HCl — уменьшится, т.к. идет переход железа в р-р;

в р-ре CuCl2 — увеличится, т.к. железо переходит в р-р, а медь выделяется на пластинке, причем 1 моль Fe вытесняет 1 моль Cu, а M Cu>M Fe;

в р-ре CaCl2 — не изменится, т.к. железо не вытесняет кальций из р-ра и кроме того, CaCl2 гидролизу не подвергается.

Михаил Александров