Я гражданин Казахстана. Получил казахстанские права (карточка с чипом) в 2012 году. Приехал в РФ . В связи с этим возникли вопросы: 1. Нужно проходить обучение или просто сдать экзамен? И вообще, - вопрос №1765168

действительны ли они (казахстанские права) на территории России? Если да, то какие дополнительные документы нужно делать, чтобы сесть за руль автомобиля брата (гражданина РФ)?2. При покупке автомобиля, каким образом его оформить на себя? Какие дополнительные документы нужны для этого
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

  IV. Обмен иностранных водительских удостоверений  38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверенияпроизводится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортныхсредств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;

Buh

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Иными словами, при отсутствии гражданства право управления подтверждается международным в/у, предъявляемым вместе с национальным в/у. Т.е. дополнительно нужно получить международное в/у. Альтернатива — сдать экзамен и получить в/у российского образца.

При покупке Вам вообще не обязательно быть водителем. Достаточно указать в полисе ОСАГО любого водителя, а Вас вписать как собственника. Тогда сможете зарегистрировать авто на себя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.