Мурманская область

Столкнулась с проблемой указания сроков в заявлении об увольнении... - вопрос №1765409

Наш ЧОП, является одним из нескольких ЧОПов, владельцами которых являются одни… и те же люди. Сейчас реорганизация: наш ЧОП закрывают, нас всех обязали написать заявления об увольнении и приёме на работу в другой ЧОП, принадлежащий тем же учредителям. Выдали образцы заявлений и предупредили, чтобы даты стояли те, которые указаны в них:

заявление об увольнении с 31.12.15. от 15.12.15., а с 01.01.16. заявление на приём на работу уже в другое предприятие.

В связи с чем 2 вопроса :

1.-вроде бы, в заявлении об увольнении не рекомендуется ставить предлог «С», а нужно просто писать: прошу уволить 31.12.15., чтобы дата увольнения являлась последним рабочим днём. (если я пишу с 31-го, значит уволят меня 30-тым?)

2.- если заявление нужно подавать не позднее, чем за 14 дней до увольнения, то не понятно, почему заявление подписывается именно 15-тым числом? я же 31-го ещё числюсь у них, значит заявление можно подавать от 17.12.15.?

Боюсь какого-либо подвоха со стороны руководства… Важно ли это в данном конкретном случае ?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса -  если Вы укажите в заявлении 31 декабря 2015 года (неважно будет «с» или нет), то 31 декабря и должен считаться днем  увольнения = последним рабочим днем — тут подвоха я не вижу.

Чисто теоретически (да и практически) подвох может быть в другом = никто по закону не обязан Вас принимать на работу 01 января 2016 года в обозначенной Вами ситуации, это может быть только добрая воля руководства компании. Как правило, если работники хотят гарантий руководства, то они пишут заявление на увольнение переводом (при этом еще осуществляется механизм согласования между двумя работодателями = неважно, что это одно лицо), потому что это гарантия приема на работу согласно Статье 64 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/64/ . Вам же остается полагать  только на порядочность работодателя.
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за две недели, поэтому указав день увольнения позже, не меняет дату, наличие  «с» не играет роли 31.12.15 последний рабочий день. Подвох конечно может быть, а может и не быть.