Здравствуйте,ребенку 3,4 года называет родителей в 3-м лице и иногда себя (когда видит свое фото,видео).Не использует слова ТЕБЕ МНЕ ТЫ ОНИ МЫ,в... - вопрос №1765811

остальном говорит Я САМ, Я принесу (когда бежит за игрушкой), я уже покакал (проснулся).Скажите когда до него дойдет что не надо использовать 3-е лицо?

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Не драматизируйте ситуацию, а наберитесь терпения. Страшного ведь ничего нет! Вы иногда ведите разъяснительную работу с ним, но не каждый день. Сами используйте меньше 3 лицо в его присутствии, когда скажет правильно ПОХВАЛИТЕ. Думаю, что скоро эта проблема решится. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
почему Вы требуете что бы что то до человека (ребёнка 3.4 года!!!) что то доходило?

Ребёнок обязан знать то что знаете Вы? Он обязан знать и учить то что хотите Вы?

Вы о ком говорите, о кошке которую нужно дрессировать, или о человеке который пришёл в этот мир быть собой и реализовать свой внутренний потенциал предназначение?

Ребёнку лучше знать что ему знать делать и как. Учитесь у детей, они куда разумнее взрослых.
Ув.Татьяна, есть дети, которые в этом возрасте вообще не говорят.И затем показывают в школе прекрасные результаты. Поэтому Вам не стоит волноваться по поводу местоимений.  У детей, особенно мальчиков речевые центры развиваются не так быстро, как хотелось бы родителям. И сформированность речевых центров не единственно, что важно для ребенка. ребенок сам выбирает то, что ему по силам и что представляет интерес в данный момент. Будьте внимательнее к развитию ребенка  , наблюдайте и поддерживайте его в его интересах и потребностях.относитесь с любовью. Не думайте, что он недоразвит. Потому что ваша фраза «Когда до него уже дойдет » говорит о ваших ожиданиях хорошего интеллектуального развития, но такое ожидание идет в ущерб эмоциональному благополучию и хорошей самооценке ребенка. ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ,
Татьяна, здравствуйте!
Возраст, когда ребенок начинает говорить «я», связан с формированием его самосознания как отдельной личности, и этот период может приходиться на 2,5 — 3,5 года. Некоторые специалисты говорят, что к трем годам ребенок должен прекратить говорить о себе в третьем лице.
Очень часто родители сами говорят с ребенком на «детском» языке, вместо «дай мне мячик» ребенок слышит «дай маме мячик», и это тоже может тормозить процесс. Начните дома говорить по-взрослому во всех ситуациях, играйте в игры, в которых используются слова тебе-мне, например, бросая мячик друг другу, и вскоре ребенок освоит все местоимения.