С самого первого класса я пытаюсь всем понравиться, но не знаю как это сделать. Друзей у меня так и не появилось и в общем то каждый раз выставляю... - вопрос №1765865

себя глупо. Когда начинаю чем то заниматься и рассказываю об этом, мне говорят что кого у кого а у меня то не получиться, есть люди которые в общем ко мне хорошо относятся, а когда я начинаю доказывать чего я стою или демонстрировать свои умения, начинают на меня смотреть типа «ну ты то что умеешь», хотя к другим людям они так не относятся. Когда в группке своих друзей сижу тихо мирно, все нормально, а когда (не придумал как это еще сказать) «повышаю свою иерархическую ступень» в этой «социальной группе» (надеюсь вы понимаете о чем я) ну пытаюсь вести себя как лидер, все начинают издеваться и шутить над этим. Не могу строить долгие хорошие отношения, даже если человек ко мне сам изначально хорошо ко мне относится, потом все меняется, я как бы не прохожу свой «испытательный срок» для каждого человека и от этого становиться больно. В итоге все мысли только о том чтобы доказать всем.Я понял что это ни к чему не приведет и отсюда два вопроса: 1) Что сделать чтобы наконец то прошло это отношение ко мне? 2) Как перестать пытаться всем понравиться и сосредоточиться на себе?

Ответы

Вам важно быть собой.

Нужно отбросить то что Вы на себя по нацепляли — ожидания других, требования к Вам от других, стандарты, нормативы, проявление инициативы лидерство ответственность за других, прививать себе чувству вины, сожаление о не соответствии идеалов/идеалам.

Всё это отравляет не только Вам жизнь, но и миллионов людей. Почему? Потому что все носят маски. Ношение маски и не быть самим собой делает человека несчастным, двуличным, обрекает на душевные самоистязания.

Выкиньте всё это (как офисный сотрудник выкидывает свой галстук, освободившись от офисной тюрьмы), и будьте собой, реализовывайте своё предназначение талант творчество то что заложено в Вас от природы, свои предрасположенности к тем или иным вещам.