Не вреден ли метод фиолетового браслета? или разговор об изменении себя. - вопрос №1766086

На днях (возможно даже на вашем сайте) наткнулся на описание так называемого метода фиолетового браслета. Суть заключается в запрете самому себе на жалобы, критику, сплетни, осуждения, и высказывания недовольства. При любой осечке браслет переносится с одного запястья на другое. Цель проносить браслет на одном запястье 21 день подряд.

Я начал пробовать этот метод на себе, правда лента условная и рамки я себе поставил не очень жесткие. Главная задача как минимум не поддаваться сумасшедшему унынию, которое замечал за собой долгие годы и особенно последнее длительное время.

Где-то видел сдвиги. Например жестче контролируешь негативные (и наверное очень не нужные, опасные и мешающие) эмоции. Стали налаживаться отношения в семье. Так что эффект наверное есть. Но были и микро-конфликты и очень непонятно было как с ними поступать. Ведь и в обиду себя давать не хочется и с другой стороны по теории «браслета», нельзя позволять негативным эмоциям занимать мои мысли. И в общем-то все эти думки приводят к самоосуждению (меняем запястье), а в целом это уже жалобы (и снова на левую).В общем немного запутался.

Затем начал ловить себя на мысли, что я загоняю себя в очень узкие рамки. Что возможно пройдя эксперимент до конца я все же получу колоссальный эффект и стану очень позитивным, веселым и не конфликтным человеком. Но пугает то что, я могу стать действительно не конфликтным (хотя я и так не конфликтный и с детства стараюсь их избегать… жуть как не люблю это), покладистым, возможно ручным. В конце концов я лишь зарываю свои стрессы и обиды. А может наоборот не замечаю их и напротив приношу себе пользу (такое тоже замечалось).

В общем не совсем понятно, к чему это приведет. Смогу ли я научиться решать свои проблемы? Поможет ли этот метод мне победить мои комплексы? Смогу ли забыть обиды?

Хороший кстати плюс в том, что становится меньше нытья, меньше уныния, которые как правило заменяются действиями, решением задач и достаточно часто хорошим настроением.

Но не сойду ли я образно говоря с ума? Не повредит ли это психики? Ведь человек должен как смеяться, так и плакать, как веселиться, так и грустить.

К тому же я с раннего детства очень тревожный человек. А по прошествии последних лет семи лет (мне 30), после больших неудач на личном фронте и многом многом другом, стал и вовсе пугливым, нервным и закрытым, а также обиженным человеком.

Очень сложно носить браслет, так называемым «параноикам» типа меня. Которые зачастую боятся собственной тени. Сложность заключается в том, что в момент стресса, даже закрыв глаза на проблему и улыбнувшись самому себе, где-то глубоко-глубоко давит (чуть ли не до стона) тревога. Может нужна просто привычка и все эти симптомы пройдут?

Ответы

наверное нужно начинать с отношений с женщиной или женщинами
в чем обида на них
один браслет этого не решит так вы только учитесь жить после несоответствия вашим ожиданиям в отношениях и глушите проблему прошлого и не можете по прежнему иметь нормальных отношений  быть любящим и любимым раскрепоститься эмоционально.
Кирилл, вы сами ответили на свои вопросы. В некоторых случаях браслет вам помогает, вы стали лучше контролировать негативные эмоции. Решить проблемы, имеющие место с давних пор, вряд ли решит ношение браслета. Это — тревожность, обиды, отношение к конфликтам. С этими вопросами лучше к специалисту — психологу или психотерапевту.

«В общем не совсем понятно, к чему это приведет».

Вы станете более осознанным человеком, Кирилл. А это огромный шаг на пути к изменениям в вашей жизни и в вашем привычном состоянии.

Недовольство жизнью/собой/людьми можно в принципе назвать привычкой, так же, как и позитивный взгляд на окружающий мир. И к этой привычке вы пришли по определенным внутренним причинам. Ношение браслета, безусловно, помогает вам замечать свои негативные мысли/состояния, но оно никак не работает с причиной того, почему вы генерируете эти мысли и даете привычные поведенческие реакции. На мой взгляд, фиолетовый браслет – это хороший безопасный инструмент для повышения осознанности и ответственности для тех, кто хочет выйти из состояния «жизни в автоматическом режиме» и начать изменения в желаемом направлении. Без осознанности и ответственности невозможно изменить свои привычки. И в то же время, без проработки причин (а это уже работа со специалистом), из-за которых эта привычка укоренилась, введение новой привычки встречает очень много внутреннего сопротивления.

«Хороший кстати плюс в том, что становится меньше нытья, меньше уныния, которые как правило заменяются действиями, решением задач и достаточно часто хорошим настроением».

Это очень  хорошее правило, когда вместо того, чтобы предаваться унынию вы ищите способы решения проблемы/задачи. Чем чаще вы его начнете применять, тем лучше будут ваши результаты.

Кирилл, посмотрите в интернете способы освобождения от негативных эмоций, выберите то, что вам понравится, и используйте как дополнительный инструмент.

«Сложность заключается в том, что в момент стресса, даже закрыв глаза на проблему и улыбнувшись самому себе, где-то глубоко-глубоко давит (чуть ли не до стона) тревога. Может нужна просто привычка и все эти симптомы пройдут?».

Такие состояния лучше прорабатывать со специалистом, так как влияние на них находится вне вашего сознательного контроля.

Искренне желаю успеха вам, Кирилл! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Добрый день. Кирилл, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Не вреден ли метод фиолетового браслета? или разговор об изменении себя...не сойду ли я… с ума? Не повредит ли это психики?»
Ответ. Вреден,  в вашем случае, особо вреден, потому что он не решает избавляет от первопричины вашей проблемы, а маскирует её. прячет, чем усугубляет ваше состояние, что  может привести к различным психическим расстройствам, например, к неврозу навязчивых состояний (навязчивые мысли о браслете. и ритуальные действия с ним).
Ваш вопрос "Смогу ли я научиться решать свои проблемы?"
Ответ. С помощью браслета не никогда не научитесь решать собственные проблемы. Решение любой проблемы требует личностной ответственности, которую вы, избегаете (из-за страха и тревоги) и перекладывая её на браслет.
Ваш вопрос «Поможет ли этот метод мне победить мои комплексы?...»
Ответ. Нет. не поможет. Потому что комплекс — это проблема, которую должен решать специалист с соответствующим образованием, специальностью и специализации, который находит первопричину комплекса и профессионально прорабатывает его. Например:
*с сексуальными комплексами и проблемами работает только сексопатолог;
*с личностными проблемами работает психолог,
*со страхами, с тревогами, с депрессиями, с зависимостями и т.д — работает только психотерапевт, клинический психолог, психиатр
*с любовными, семейными отношениями работает только семейный психолог/семейный психотерапевт и т.д.
Ваши комплексы и проблемы могу решить  либо психотерапевт (тревога, страхи) либо семейный психотерапевт (партнерские и любовные отношения), и даже  видеорежиме Скайп.
Ваш вопрос «Смогу ли забыть обиды?»
Ответ. Только при одном условии, если вы освободитесь от этих обид, что легко делается с помощью техник:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, не аккумулировать их в себе;
*релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным, эти техники вы можете найти в интернете.
Ваше "я с раннего детства очень тревожный человек… стал… пугливым, нервным и закрытым… обиженным человеком...давит (чуть ли не до стона) тревога. Может нужна просто привычка и все эти симптомы пройдут?"
Рекомендации. Кирилл, вам стоит обратиться к семейному психотерапевту, который (заметьте, без всяких фиолетовых и другого цвета браслетов), не только проработает полученную от «после больших неудач на личном фронте и многом многом другом» психотравмы и глубинные страхи, но и откорректирует ваши деформированные установки, роли и сценарии, модели поведения и методы взаимодействия с окружающими и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Суть заключается в запрете самому себе на жалобы, критику, сплетни, осуждения, и высказывания недовольства. При любой осечке браслет переносится с одного запястья на другое. Цель проносить браслет на одном запястье 21 день подряд.

— Это давний психологический приём. Возможно даже впервые выведен на Востоке, а точнее в Тибете. Только там не перенос, и пощипывание себя, то есть натягивая резинку что бы было больно. Так боролись с негативными мыслями.

В общем не совсем понятно, к чему это приведет. Смогу ли я научиться решать свои проблемы? Поможет ли этот метод мне победить мои комплексы? Смогу ли забыть обиды?

— Он решает многие вопросы с дисциплиной, негативными мыслями, и прочее. Но не всем помогает.

Пробуйте.