Прочитайте предложения, найдите в них нарушение административного речевого этикета. Объясните характер допущенных ошибок. Отредактируйте предложения.... - вопрос №1766902

1. Не откажите нам в любезности и пришлите, если это Вас не затруднит, проект Устава фирмы. 2. Институт просит Вас представить Ваши экспонаты для выставки в приемлемом для экспонирования виде. 3. Направляем Вам откорректированный вариант проекта нового положения. Просим рассмотреть и утвердить. 4. Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой прислати срочно необходимую документацию. 5. Мы просили бы Вас сообщить нам результаты эксперимента.

Ответы

Административно- речевой этикет подразумевает предельную степень конкретики, никаких нагружающих оборотов, излишней вежливости. Речь должна быть четкой и лаконичной, отражая суть обращения. Итак, поехали:
1) Просьба переслать нам проект Устава фирмы
2)Институт просит Вас представить экспонаты для выставки в приемлимом виде.
3) Направляем Вам откорректированный вариант нового положения.
4)Убедительная просьба срочно прислать необходимую документацию.
5) Просим Вас сообщить о результатах эксперимента.
Рада вам помочь. Просьба писать ЛС.