кредит, долги - вопрос №176705

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Вопрос следующий. Мой отец был поручителем (вторым, главным поручителем была жена друга) у друга, который в трёх банках взял кредиты для бизнеса. Друг недавно умер, а по кредитам как оказалось они не платили. Некоторое время назад первый банк подал в суд на поручителей (жена друга и отец), но так как у главного поручителя — жены друганичего из имущества не оказалось (она заблаговременно перевела всё имущество родственникам), у отца с карты сняли сто тысяч рублей. Он подал в суд на жену покойного должника, дело выиграл, но деньги не возвращают, пока одни обещания. Недавно отцу пришло извещение от второго банка явиться в суд. Сколько должны ему поручители точно неизвестно, возможная сумма от 200000 руб до пяти миллионов. У отца из имущества есть квартира, машина, гараж. Скоро будет суд, и нас интересует, что в случае присуждения ему судом выплатить требуемую сумму банку (а от главного поручителя – жены они судя по всему не добьются ничего т.к. она всё имущество переписала на родственников) может быть изъято, и в какие сроки? Даётся ли время для погашения задолженности в рассрочку, или суд сразу может арестовать имущество? Могут ли наложить арест на квартиру? С уважением, Роман.

Ответы

Роман! Дело непростое, но попытаться вернуть деньги можно. Во-первых, не думаю, что при жизни жена друга и друг вашего отца ничего не нажили (попытайтесь узнать как можно больше о совместно нажитом имуществе и подать иск о выделении доли в совместно нажитом имуществе как кредитор), во-вторых, имущество, которое было переписано до суда, можно вернуть обратно жене друга путем признания сделок недействительными с одновременным наложением ареста на все это имущество.

По поводу рассрочки: вы вправе подать в суд хоадатайство о рассрочке исполнения решения, либо об отсрочке исполнения (сошлитесь на то, что судитесь с женой друга, но нужно будет сразу представить поданные в суд иски). На квартиру арест не наложат, т.к. это единственное жилье. Машину и гараж можно быстро попытаться продать и желательно раза два.

На жену друга также можно попытаться завести уголовное дело. Слишком это похоже на мошенничество.

07.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store