Здравствуйте.Подруге звонят с номера 84959959001.Номер принадлежит колл-центру,позвонить н него нельзя.Спрашивают меня и уверяют,что я взяла кредит и не плачу.У меня кредитов нет.Звонят подруге - вопрос №1767126

ежедневно.Ночью и рано утром.Как наказать мошенников?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Повод для заявления в полицию об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.57 КоАП РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Советую обратиться в полицию для привлечения виновных согласно
 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ) Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Buh

Не успел дописать. Новая редакция ответа:
Повод для заявления в полицию об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.57 КоАП РФ, согласно которой «совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей». Контактировать коллекторы вправе только с должником и лицом, предоставившим обеспечение по кредиту или займу, согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Если контактируют с Вами, то это нарушение закона. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Дело в том, что я не брала никакие кредиты и ни с кем не заключала договор!