права на недвижимость - вопрос №176756

Здравствуйте! Приватизированная 3х комнатная квартира, наследников было 5 человек: Мама, 3 ее ребенка, ее мама (далее бабушка).

Бабушка умерла.

1 сын умер, был официально женат.

Сейчас его жена претендует на часть квартиры, была не прописана в ней, за квартиру не платила, (наркоманка, если это имеет значение). говорит что пойдет в суд, на право части квартиры.

Вопрос: -на какую часть квартиры у нее естьправо?

-можем ли мы ее не пускать в квартиру (сейчас проживает у себя, в семье)?

Ответы

Евгений! После смерти наследодателя каждому причиталась 1/5 доля от квартиры.После смерти бабушки ее доля переходит матери: 1/5 + 1/5 = 2/5

После смерти сына его жена получает его долю — 1/5. Но здесь нужно разбираться: вступали ли все 5 в наследство через подачу заявления нотариусу либо кто принял наследство фактически.

В квартиру можете не впускать, но она будет требовать устранить препятствия через суд. Если ее доля окажется мизерной по кв.м, то можно лишить ее доли через суд путем выплаты денежной компенсации.