Здравствуйте. У меня трое детей. Сижу в декрете 8 лет. В последнее время начала задумываться, что боюсь вырастить из сына плохого человека. Я очень устаю с детками. Постоянно чем то занята. Дом, муж, - вопрос №1767979

дети. Дочки маленькие. Сын тянется, но как то не получается с ним посидеть, поиграть. Он очень активный ребенок, с первого раза не понимает, нужно повторить несколько раз. Раздражает это. Сознаюсь, иногда могу отшлепать по попе. Средняя дочка тоже очень активная девочка. Днем может не спать. Получается, мне нет отдыха. Иногда хочется просто посидеть в тишине. Из за этого ночью сижу на кухне и пью чай. Бабушки не помогают. Муж на работе почти все время. Боюсь вырастить из сына бандита или еще хуже маньяка. Понимаю, что нужно ему уделять побольше времени. Ему 8 лет. Просто его сверстники более раскрепощеные. Подскажите, как избавиться от этого страха
11 ответов

Ответы

Уважаемая Алия!
Предпосылок, что сын вырастет маньяком и бандитом совершенно нет.
Так что Ваш страх можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Алия. Вы пишете, что последнее время стали задумываться, что боитесь вырастить из сына плохого человека. После чего вы стали об этом задумываться? От чего вы вдруг стали бояться? Задаю эти вопросы, чтобы понять источник страха.Поняв источник страха, легче с ним справиться.
Предлагаю подойти к решению вопроса иначе. Ответьте себе на вопрос, каким вы сына хотели бы видеть в будущем? Что для этого надо сделать? Что вы можете сделать уже сейчас? Чья помощь вам нужна?

Еще вопрос: какая связь между тем, что сверстники более раскрепощенные, и тем, что сын может вырасти бандитом?
Вы очень устали, дети требуют больших душевных сил, поэтому понятна и раздражительность. Может, вам стоит подумать, как вы можете организовать себе отдых не только ночью, но и днем?

Муж на работе почти все время. Боюсь вырастить из сына бандита или еще хуже маньяка. Понимаю, что нужно ему уделять побольше времени. Ему 8 лет. Просто его сверстники более раскрепощеные.

— Не будет Ваш сын ни бандитом ни вором.

Вы прививаете себе чувство вины, потому что считаете что недостаточно воспитываете.

Но это ошибочное мнение.

Детей нужно не воспитывать, а предоставлять быть самим собой, наделять любовью принятием пониманием состраданием, помочь быть собой и реализовать тот потенциал с которым ребёнок пришёл в этот мир.

Насчёт быть — почитайте мою статью на этом сайте относительно воспитание детей. Детей нельзя бить!

всё будет хорошо, не переживайте.

лучше быть самим собой, чем быть частью толпы. Не вините ребёнка за то что он хочет быть один. Так больше возможностей реализовать свой творческий потенциал.
Здравствуйте, Алия. Чтобы избавиться от страха, нужно понять его основу. Если основной страх заключается в этом "Просто его сверстники более раскрепощеные", то для того чтобы ваш сынок был менее активным в общении, есть определены предпосылки. Он ваш первенец, и в отличии от средней дочки, у него не было возможности активного взаимодействия с детьми в раннем детстве. Кроме того, как я понимаю, муж на работе всегда, и когда ваш сын был маленьким, муж также много работал и наверное не проводил много времени с ребенком. Плюс отсутствие полноценного контакта с бабушками. В итоге он общался с вами, готовой всегда придти на помощь и понять без слов. Не стоит переживать по этому поводу. Коммуникативные навыки вполне хорошо развиваются в детстве. Попробуйте отдать сына на кружок актерского мастерства, там ему помогут научится высказывать свои эмоции и раскрепостят.
Кроме того, соглашусь с коллегами, вы испытываете чувство вины. Но за что? За то что вы просто человек, который может устать, испытать негативные чувства? С этим нужно научится справляться. Кроме того ваш сын уже взрослый, и вполне может помогать вам. Ведь общение это не только игра, но и совместная деятельность. Он уже вполне может помочь вам по кухне, в уборке. И пусть это получится не сразу, но осознание того что он вам нужен, придаст сил и веры.
"
Он очень активный ребенок, с первого раза не понимает, нужно повторить несколько раз." это также может быть из-за недостатка внимания, ведь не «услышав» вас, он вынуждает вас повторять снова и снова. А иногда и плохое внимание "отшлепать по попе" лучше чем его отсутствие.
Удачи Вам!
Доброе утро, Алия, если вам кажется, что внимание вашемуребенку не хватает, то так оно и есть, и нужно отставить все дела, или привлечь к ним всех детей, и совместно делайте какую то работу. Вы сами понимаете, что в ребёнка нужно вкладывать все силы, что бы вырастить достойного человека, и именно младшему требуется особое внимание, именно сейчас. Мудрости вам.
А не пробовали сдать детей в садик/школу и выйти на работу? Конечно, ребенок вырастет маньяком, потому что не получает достаточного личного пространства и видит вас как Жертву обстоятельств, а не как самодостаточную женщину, знающей себе цену. Вы пишите очень противоречиво: сын активный, но сверсники более раскрепощенные. Что вы от сына хотите? Каким хотите его видеть? Займитесь собой, тогда вам проще будет выстраивать отношения с детьми.
Здравствуйте.

Алия, активность вашего сына вполне может укладываться в возрастные рамки. Вы не описали, какое его поведение побуждает вас предполагать, что он может вырасти криминальным элементом. А может и вовсе, причина ваших опасений не имеет связи с его поступками.
Нужно разобраться, с учетом этих моментов.

Мне еще не встречались мамы, которые не сомневались бы в своих силах и воспитательных качествах. Эти сомнения, при близком рассмотрении, оказывались здоровой неуверенностью и в них нет ничего предосудительного. Даже мамы с педагогическим образованием, от таких сомнений не застрахованы. Дети растут и ведут себя по-разному даже в одной семье, постоянно меняются. В обстоятельствах постоянных перемен, любой человек время от времени будет терять равновесие. Это важно понимать и стараться быть снисходительнее к себе, когда равновесие на короткое время теряется. В случае же длительной потери равновесия, обязательно нужно искать помощь во внешнем мире. Что вы, Алия и сделали, придя на этот сайт.

 Однако, то, что вы не отдыхаете сколько нужно  - тревожный фактор.
Чрезмерно уставшему человеку, может казаться угрожающим то, что ему же только отдохнувшему, увидится незначительной мелочью, требующей совсем немного усилий.

Думаю, с вашей занятостью нужно что-то делать и каким-то образом вас разгружать.

 Перво-наперво, стоит поговорить с мужем. Нужно найти слова и донести до него, насколько вам тяжело и что подросший сын приближается к возрасту, когда положительное мужское влияние становится жизненно важным для него и его будущего. Ведь ваш супруг тоже заинтересован в том, чтобы дальнейшая жизнь сына сложилась благополучно.
Понятно, что он максимально занят на работе. Но станет ли ему легче от такого объяснения, если сын выберет ошибочную доргоу в жизни?
Современные мальчишки таковы, что сплошь и рядом, мамам сложно справляться с задачками воспитания, которые ставят перед ними дети.
А если мама хронически усталая, да с мягким характром...

 Привлекайте мужа к воспитанию детей. Напомните ему, что внимание к детям, совместное с ними времяпровождение — это способ показать детям, что они не безразличны. Чтобы при живом отце, как это, к сожалению часто случается, дети НЕ выросли с ощущением, что отцу никогда не было до них дела и что они ему не нужны.

Возможно, решением для того, чтобы вы отдыхали, будет приглашение няни. Пусть несколько раз в неделю, пусть на несколько часов в день, это — выход.
Мне не известно, посещает ли ваш сын какие-нибудь секции, кружки, занимается ли спортом. Если нет — самое время выбрать для него какие-то занятия, где он мог бы развиваться интеллектуально и физически. Если найти то, что очень его увлечет, часть его энергии будет направлена в русло его увлечения. Водить его на занятия, тоже может специально приглашенный человек. За эту работу охотно берутся студентки педагогических и других гуманитарных ВУЗов. Возможно, кто-то из соседей, занкомых-приятелей вашей семьи мог бы с этим помочь, за совсем небольшую плату.

Главное, что сын будет занят полезным делом. Ведь если силы и энергия человека не тратятся на полезные дела, они вынужденно находят себе выход самостоятельно и далеко не всегда в конструктивном ключе. Ребенок ограничен в возможностях и не может обеспечить себе полезные для его возраста занятия, поэтому — в этом ему обязаны помочь родители. Обговорите с мужем и этот момент тоже.

Воспитание детей — тоже работа, причем не менее сложная, чем другие работы. (А если учесть, что в ней, умеешь-не умеешь-надо, нередко она становится трудной ношей на долгие годы, пока дети не вырастут.) Если это работа — отдых обязательно должен быть. Непрекращающаяся хроническая усталость — прямой путь к болезням в любом возрасте.

Но, Алия, если ваш сын совершает какие-либо поступки, которые вас пугают и которые вы, как взрослый человек отнесли бы к социально неприемлимым, нужно немедленно обращаться за срочной помощью психолога.
Чтобы позже, не корить себя еще сильнее.

 Желаю вам найти возможности и преодолеть возникшие сложности.
я бы поменяла трактовку вашего образа жизни
на работаю в декрете
круглосуточно
Воспитание детей круглосуточная работа.
 Ответственность за жизнь доровье сохранность детей.
Воспитание развитие детей.
Привитие навыков дружбы, общения в школе в саду если посещают все это нужно разбирать за всем наблюдать.
Вы старшая наставник и одновременно нянька все сразу функции несете одна для всех.
Нагрузка колоссальная.
Кроме того жена своему мужу.
Но вам нужно быть еще организатором и руководителем и при чем с самого начала рождения детей, разрулить эту затянушуюся ситуацию, которая грозит уже сбоем ( вы вынуждены сидеть в машине) и работе и здоровью и вашему интеллекту отсутствует общение с внешним миром нет подкрепления смены вида деятельности окружения однообразие и отношениям с мужем и может произойти чрезвычайный случай.
ВИдимо хорошо справлялись пока дети были ясельного возраста поскольку входит уход забота эмоции.
Следующий возраст требует наличие других качеств вашего характера, которые вам нужно вырабатывать в себе.
Видимо и с мужем для улучшения отношений с ним такие качества так же необходимы иначе дети не были полностью на вас и отец не пропадал бы и ведь он  в основном только вне дома.
Вам нужно работать над своим характером.

«Боитесь вырастить из сына плохого человека».
Алия, откуда взялась эта мысль? причины должны быть этому. Попробуйте найти их. Я не думаю, что ваш сын делает что-то плохое, что вас наводит на такие мысли.
А то, что он активный — так это нормально — множество детей,  именно такие сейчас, даже — гиперактивные! Попробуйте записать его в какую-то, по его желанию (с ним обговорить это не помешает!), спортивную секцию, можно (смотря какого возраста) и дочь среднюю, тоже.
«Дочки маленькие. Сын тянется, но как то не получается с ним посидеть, поиграть».
Соберите на пол часа всех ваших ребятишек, пообнимайте, поиграйте со всеми вместе, то того, обнимите (тактильные ощущения детям необходимы!), то другого, то третьего, да все со смехом, с какими-то песенками — близится Новый год… песни разучивайте заодно!
Поцеловали каждого — уже им «заряд радости и  бодрости на долго хватит, далее, привлекайте, хоть по чуть-чуть сынишку к помощи вам, проговаривая:» ты у меня помощник, помоги мне… и что-то вам нужное, небольшое, но ему, под силу, «дело»,  поручите ему, потом похвалите, обнимите, поцелуйте еще. Он будет при деле, хоть немного, помогать будет учиться маме, значимость свою чувствовать и гордость появится, что он — помощник...
На все это не много времени уходит, а польза детям и вам будет ощутимая!
Потом, укладывать спать всех старайтесь в одно время, чтобы на себя у вас его оставалось!
Опять-таки, сына помочь в чем-то просите. Потом для всех песенку спойте, или с мин 15 книжку прочтите ( с ними побыли: и им хорошо, и вам спокойнее — время детям, снова качественно уделите), потом каждого обняли, поцеловали, сказали, что любите и все будет довольны!
Они спать пораньше, а вам времени для себя снова есть чуть больше — снова всем хорошо!
С мужем обязательно стоит обговорить помощь вам,  хотя бы на пару часов с день (сад для детей, няню, секцию, а вам отдых одной!), иначе, вы так можете себе навредить усталостью и на всех можете начать сердиться, а то и «срываться»!
Не надо до этого доводить!
А все от усталости! Но, пока вы об этом с мужем, с родней, не поговорите — никто не подумает о том, что вам нужна помощь! Ну «крутитесь» молча — значит управляетесь, значит, все нормально!
Сына обязательно надо в секцию спортивную отдать, и общение, и дисциплина, и со сверстниками, и физическое развитие… А приходит — спрашивайте — насколько ему там интересно, что делали в этот раз… — так у вас с сыном будет нормальный контакт душевный: маме не все равно, чем он занимается, ей интересны его успехи и т.д.
Мужа привлекайте обязательно, как бы он ни был загружен работой, но минут 40, он может за сутки, уделить детям: поговорить, в игру какую-то общую сыграть, но при этом обо всем разговаривать, а не молча!!!
В конце концов — на час, вечером, к примеру, хоть не каждый вечер, а погулять на улице со всеми ими он может, а вы этот час себе уделите!!!
Да с сыном, по пол часа за сутки, тоже может пообщаться обо всем, что мальчика интересует, поспрашивать его о его делах, интересах, похвалить за успехи!!! При таком подходе к воспитанию. общению, мальчик будет чувствовать, что его любят, он важен, он значим для родителей, семьи, да и друзья будут и у него вообще все будет хорошо.
И думать о плохом не стоит, предпосылок нет ведь, а только, непонятно, откуда-то появившиеся страхи....
Все будет хорошо, если всем постараться!
если хочешь найти выход — всегда найдешь!
Удачи вам, Алия, больше оптимизма, любви, и  не только к детям, к мужу, но и К СЕБЕ!!! И все будет хорошо!
Всех благ!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!

С уважением. Мирослава

Общаться на эту тему, излить эмоции в пространство и быть спокойной.