Чувашская Республика

Какой размер пособия до 1,5 лет мне положен при увольнении и выходе на неполный рабочий день в другую организацию - вопрос №1769276

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, родила в июле 2015 года, ребенку сейчас 6 мес.Размер пособия из расчета среднего заработка, рассчитанного за два года 2013-2014, предшествующих году наступления отпуска в данный момент составляет 15 тыс. руб. В этом месяце меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. Справка по форме 182 н имеется. Со следующего месяца я устраиваюсь на неполный рабочий день в ДРУГУЮ организацию(январь 2016 г.). Подскажите пожалуйста, какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет мне выплачиваться через другую организацию: так же 15 тыс.руб (как было рассчитано до увольнения из расчета 2013-2014) либо уже в расчет будет браться 2014-2015 года? или я все-таки перехожу на минималку??
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — с момента увольнения из организации Вы уже не находитесь в отпуске по уходу за ребенком = он автоматически прекращен. Поскольку получение ежемесячного  пособия на ребенка  возможно только при фактическом пребывании в отпуске — п. 1 Статьи 11.1 Главы 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/6/#block_3100 , то Вам при трудоустройстве в новую организацию необходимо сначала уйти в отпуск по уходу за ребенком (написав заявление), а потом выйти работать в режиме неполного рабочего времени (опять же по заявлению) с сохранением выплаты пособия.
Соответственно, в новой организации пособие начнут исчислять по новой = с момента наступления страхового случая, т.е. с января 2016 года.
«По умолчанию» к расчету пособия должны быть приняты календарные годы 2014 и 2015, НО Вы имеете право (так как в предшествующих годах находились в отпуске по уходу за ребенком), обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию о замене 2015 года на 2013, если это приведет к увеличению размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ - по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Таким образом, размер  пособия останется аналогичным.

Обращаю Ваше внимание, что замена календарных лет для исчисления пособия возможна только на основании Вашего письменного заявления.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана