пособие по уходу за ребенком до 3 лет - вопрос №176956

Прочитала недавно в газете, что женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работающим в сельской местности должны выплачивать пособие по уходу, за счет работодателя. Действует ли этот федеральный закон?

Ответы

Людмила, данная льгота сейчас действует, только предусмотрена она не федеральным законом, а постановлением ВС РСФСР

Вот цитата

Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 (ред. от 24.08.1995)
«О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»

1.6. Пособие по месту работы матери, отца или опекуна по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ежемесячно в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50 процентов на каждого последующего.
Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В.Шигуров.