Здравствуйте. У меня такая проблема. Я воспитываю одна сына без отца и встретила мужчину. При знакомстве сына и своего мужчины все прошло гладко. Но в потом все перевернулось вверх дном. Моему сыну 5 - вопрос №1769646

лет и мой мужчина считает, что он в этом возрасте должен уже весь алфавит знать и должен уже читать. У нас с ним по этому поводу постоянно скандалы. А сын у меня еще не может сидеть на месте ему все время нужно бегать и скакать. Помогите решить эту проблему. Заранее спасибо.
7 ответов

Ответы

Уважаемая Ольга!
Конечно неплохо было бы, чтобы сын уже знал алфавит и умел читать.
Но и мужчине просто так критиковать не к лицу. Вместо критики взял бы и помог ребенку освоить алфавит.
И не проблема, что мальчик подвижный и неусидчивый. Можно выучить алфавит играя в мяч или другими игровыми способами.
Удачи Вам!
Ольга, здравствуйте. В подобном вопросе проявите твердость характера и скажите, что у каждого свои особенности развития и опишите ситуация так, как пишите в вопросе. Что бы смягчить разговор, скажите, что начнете этим заниматься. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Оля.
А что будет «решением проблемы»? Пока я вижу коалицию я и мой сын против мужчины. В таких условиях мужчина чувствует себя не комфортно, «соревнуется» с мальчиком за Ваше внимание. Он как бы «говорит» (своим поведением, возможно и не осознавая того): видишь, я лучше его, меня нужно любить! Все это может говорить о том, что сама модель отношений с мужчиной выстроена неверно. Скорее всего (коль уж он демонстрирует «детское» поведение), модель отношений с мужчиной выстроена по принципу «Родитель — ребенок». Вот ее то (модель) и нужно изменить. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
здравствуйте,
возможно мужчине, которого вы встретили досаждает его активность, поэтому и скандалы и он ищет способы укрощения обычной мальчишеской активности и так косвенно заставляет вас усмирять вами же собственного сына.
Здравствуйте, Ольга!

Скандалить смысла нет. Надо вам объединить свои усилия для того, чтобы малыш начал интересоваться буквами. Например, если он много бегает, то вы можете предложить ему поиграть в догонялки. Но не в простые, а догонялки за буквами. Вы нарисуйте букву «А» (можно сделать из бумаги повязку, а к ней приклеить большую яркую букву), наденьте её себе, а сыну букву «Б». Кстати повязки вы можете делать  тоже вместе, так ему будет веселее играть. А потом пусть одна буква догоняет другую, тем самым ваш ребёнок в игровой форме постепенно выучит буквы. Монотонно, но интересно, не вводя ребёнка в стресс вы выучите с ним буквы. Мужчина, тоже пусть подключается в игру, сделайте ему букву «В». Он может сам предложить варианты игры, если эта ему не подходит. Ему можно выучить стих о буквах и  играя с ребёнком читать его, чтобы малыш на слух знал буквы. А также в удобном для вашего малыша месте нужно прикрепить плакат с буквами, специально для малышей яркие и красивые. Всегда обращать на картинку внимание, а потом уже на букву, которая рядом с картинкой. В разговоре, какбы играя ребёнок будет слышать о буквах и запоминать. Также есть готовые с музыкой, горящие разными цветами ковры-буквы. Когда на них наступаешь, буква светится и поёт.

Вот вам несколько вариантов для изучения букв. Если вы будете с ребёнком каждый день, или через день так играть, то к 6 шести годам, без стресса и ненависти к учёбе ребёнок сам начнёт читать.

До 8 лет ребёнку просто необходимо прыгать и скакать, как можно чаще. Это приводит к активной работе головного мозга, и ребёнок развивается так как положено.

Удачи вам и успехов.

Здравствуцйте, Ольга!
А где вообще взяты такие стандарты, что ребёнок к пяти годам должен знать алфавит.
Вообще, проблему Вы не озвучили… Вы написали о убеждении одного человека, и о желании Вашего ребёнка прыгать и скакать… Вы, что в данном случае хотите,  чтобы Ваш ребёнок выучил алфавит, учитывая своё такое поведение, или же как то донести до своего мужчины, что Ваш сын не должен знать к пяти годам алфавит… Ответьте для себя, чего Вы хотите в данной ситуации — дальше будет видно, что делать, и будет ли вообще проблема.

Мудрости Вам и терпения!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Ольга.

Помочь вам возможно, вот только непонятно, что именно в этой ситуации вы считаете проблемой: то, что ребенок не умеет читать, то, что ребенок активен, то, то мужчина предъявляет некие требования вашему ребенку, с которыми вы не согласны, скандалы с вашим мужчиной и неумение найти общий язык по вопросам воспитания вашего сына или же что-то еще?

Ольга, чем четче вы сформулируете проблему-вопрос, тем более полезный ответ-рекомендацию получите. Пока же замечу, что 5-летний ребенок никому ничего не должен, особенно постороннему дяденьке, коим пока для него является ваш мужчина. Что постороннему дяденьке для начала следовало бы заслужить благоприятное отношение ребенка к нему, а затем пытаться что-то требовать (опять же, не перегибая определенные рамки), что вы как мама обязаны защищать своего сына (ибо сын у вас один, а дяденек может быть сколь угодно). Ну и, конечно, что активность ребенка — это норма.

Всего вам доброго.