Очень срочный вопрос. Нужна помощь. Ребёнок просто запускает себя. Очень страшно что будет дальше.У моего жениха человека мать,отец пили,когда тот был маленький. Отец умер. Мать уехала помогать - вопрос №1769690

Дедушке на Украину и забрала с собой младшего брата. Одни пробыли там около восьми лет и теперь вернулись обратно. Оказалось, что мать там пила. А ребёнок не бывал совсем дома. Они приехали в начале лета. Ребёнок воровал дома деньги. И друзьям покупал сладости.На время его приструнили. Потом началась школа он учится только на двойки. Не хочет учиться. Не слушает никого. Хотя сам плохо говорит по русски. Одноклассники у него не хорошие. Попробовал с ними выпить первый раз и выпил ещё на день города. Ребёнок добрейший, но очень ленивый. Запретили гулять, он все равно пошёл. Врет что уроки не задают.когда выпивали при нем на дне рождения он говорил что никогда пить не будет что это постыдно, а сам с друзьями выпивать стал. Ему двенадцать лет. Ему сейчас очень нужно учиться, учить русский язык. А он попал под плохое влияние своих друзей. Относятся к нему довольно трепетно. Не кричат сильно, не бьют. Матери все равно
4 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. Причина очевидна — аморальный образ в семье..., где никто ребенком не занимается..., как Вы поможете? Вы будете 1000 раз говорить ему, а он будет соглашаться, а делать по своему… Какой может быть выход? В судебном порядке доказать, что мать не справляется с ребенком и взять Вам, если Вы хотите помочь. ответственность за его воспитание. Если Вы этого сделать не сможете, то тогда должны позаботиться об этом органы опеки. Сам процесс может заставить мать задуматься о воспитании сына и может ей станет не все равно....??? Если ничего не изменится в семье и ребенок не выйдет с этого «болота», то я считаю, что даже работа психолога будет малоэффективна, хотя пробовать стоит. Если не прибегать к крайним мерам по разным причинам, то воспитанием ребенка должны начать заниматься все: мать изменить свой образ жизни, учителя, школьный психолог. Вырвать его из плохой компании. Нужен комплексный подход, от одной рекомендации, поведение ребенка не изменится. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Мария!

Есть хорошая пословица для родителей:«Не воспитывайте детей, а воспитывайте в первую очередь себя!».

Именно поэтому, в этой ситуации, чтобы спасти ребёнка нужно маме пересмотреть свой образ жизни, и заниматься своим ребёнком. Но так как видно из вашего рассказа, что она этого делать не хочет, то и результат соответственно такой.

У ребёнка модель поведения мамина, другой он не знает. Чтобы изменить её нужно время. И постоянная с ним работа.

Успехов вам и терпения.
Мария, не очень понятно, как мы можем Вам помочь?
Советы здесь не уместны, здесь нужно работать с ребёнком и с мамой, в первую очередь.
Но на это нужно их согласие.
Здравствуйте, Мария. Ваше желание помочь очень хорошее. Но иногда, наша помощь может быть бесполезной если тот, кому мы ее оказываем, не хочет ни чего менять. У всех поступков ребенка есть определенные причины. И здесь наказаниями не поможешь. Например, "воровал дома деньги"  потому что нужно было "друзьям покупал сладости". Простой подкуп «друзей» на новом месте. Говорил ли кто нибудь с ним на тему дружбы. Как надо общаться и тд. То что плохие друзья, это также объяснимо "учится только на двойки".
Мария, в каждой школе должен быть школьный психолог, который должен заниматься вопросами адаптации детей. Кто с ним дома занимается русским языком? На каком языке говорят дома? Кроме обычной школы, нужно задаться вопросом репетиторства, так как школьная программа сейчас довольно сложная, и проблема не только в том чтобы написать без ошибок, но и знать правила. Только школой этот вопрос не решить. Вам стоит поговорить с его мамой и обратиться к администрации школ, чтобы проблема решалась комплексно.
Удачи Вам!